Чем уникальна Пермь? Или что ещё нужно знать о водно-зелёном каркасе города

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Чем уникальна Пермь? Или что ещё нужно знать о водно-зелёном каркасе города

Хоть мы и находимся в середине материка, на Урале, но наш город тесно связан с водой. Мы живем на дне Пермского моря. Теплого моря! Представьте — тут обитали кораллы, полипы, они образовывали коралловые рифы, жителями дна были морские ежи и трилобиты.

Затем море обмелело и вовсе исчезло, но Перми опять повезло — тучки, плывущие с запада, зацепляются за Уральские горы и проливаются на нашу территорию, и мы можем гордиться тем, что среди миллионников мира снега в Перми — больше всех. А чем больше атмосферных осадков, тем интенсивнее подземные воды, которые образуют огромное количество рек и ручейков. Воды — этой жизненной силы природы — у нас предостаточно. За миллионы лет реки проделали в донных отложениях Пермского моря глубокие долины, и теперь в нашем городе, как на срезе тортика, можно наблюдать геологические разрезы. Наши реки добрались до слоев, которые 250 — 300 миллионов лет назад сформировали кораллы и трилобиты. И сейчас прямо в городе каждый может подойти к этим геологическим обнажениям и буквально прикоснуться к вечности. Весь мир зовет эту эпоху истории Земли нашим именем – Пермским периодом!

Чем еще необычна Пермь? Вспоминаем, мы живем на дне моря, на рыхлых осадочных породах, у нас интенсивные подземные воды, а склоны глубоких долин рыхлые, строить тут нельзя. Вот так и получилось, что долины рек остались живыми, зелеными, влажными — именно то, что нужно для природы, частью которой мы являемся.

Долины рек — это база водно-зеленого каркаса города и коридоры для проветривания. Валентин Леонидович Миндовский хорошо понимал важность зеленого каркаса Перми и ценность долин малых рек. С теплотой и любовью говорил он о них

«Зелёные полосы [долин], соединяющие городские зелёные массивы с лесами пригорода, играют роль артерий, по которым в центр города движется чистый, богатый кислородом воздух пригородных лесов. Взаимосвязь городской и пригородной зелени содействует образованию спокойных, постоянно действующих воздушных течений. В жаркий день от пригородных лесов движутся в город прохладные, освежающие течения, а вечером и ночью быстро охлаждающийся воздух открытых городских мест направляется к более устойчивому в тепловом отношении зелёному пространству пригорода. Установлено, что в населённых пунктах, окружённых значительными лесными массивами, действуют постоянные воздушные течения, подобные морским бризам… Цель непрерывности зелёных насаждений в том, чтобы городская зелень начиналась у порогов нашего жилья и непрерывно продолжалась через бульвары, сады, парки до лесопарков, лесов и водоёмов пригорода».

Осадочные породы прекрасно фильтруют воду, и сотни родников Перми формируют активную речную систему. Благодаря родникам большинство наших малых рек не замерзает зимой и круглый год имеет температуру около 6 градусов. Там, где город не пачкает воду, и есть небольшие пороги, в речках водится хариус. Ну в каком еще миллионнике в городской черте вы сможете встретить хариуса — этого любителя кристально чистой и прозрачной воды?

Голландцы, которые делали мастер-план нашего города, не могли не заметить наше речное богатство и говорили о нем вот как: «Пермь от многих российских городов отличает то, что здесь чувствуется история. У нее свой характер, который формируют Кама и долины малых рек. Нам кажется, что Пермь — это спящая красавица».

Красота рек, прудов, ландшафтное великолепие — да мы просто настоящие богачи!

Владислав Тимофеев, геолог, автор книг «Горнозаводская цивилизации» и «Путеводитель по малым рекам Перми»: «Долины малых рек — ценнейший ландшафтный и рекреационный ресурс нашего города, надеюсь, когда-нибудь все жители нашего города это осознают. Наблюдаемые в долинах наших рек обнажения песчаников уводят нас в эпоху, когда ещё не было динозавров, а могучий Урал только появился. С гор текли многочисленные протоки, то и дело менявшие своё течение, образуя старицы. Сейчас эти отложения известны как пермские медистые песчаники, благодаря многочисленным проявлениям медных руд, тоже связанных образованием древними реками».

Надежда Баглей

Одно из самых красивых скальных обнажений города Перми. Находится на Лысой горе, у правого берега реки Мулянки, недалеко от того места, где Мулянку пересекает улица Леонова. Фото Влада Тимофеева.
Черное озеро у Большой Ивы. Фото Надежды Баглей.
Образцы песчаника с медной минерализацией (малахит, азурит), найденные на реке Большая Ива. Фото Влада Тимофеева.

Набор крещенской воды у родника в долине реки Егошихи,
г. Пермь, 22 января 1991 г.
Фотограф: Зернин А. / ГАПК. Ф. ф-2. Оп.2п. Д. 3099.
Очередь за святой водой у родника реки Егошихи недалеко от Всехсвятской церкви в дни крещения, 22.01.1991 г. Пермь. Фотограф: А. Зернин / ГКБУ «ГАПК». Ф. ф. Оп.2п. Д.3099. Л.2.