Последние 7 пермских аптек прекратили продажу защитных масок

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Последние 7 пермских аптек прекратили продажу защитных масок

В Пермскую гражданскую палату поступила информация о том, что в аптечной сети «Ромашка» медицинские защитные маски уже не продаются. Напомним: аптечная сеть «Ромашка», состоящая из 7 аптек, была единственной в Перми (всего в нашем городе более 600 аптек), где продавались медицинские маски (45 рублей за штуку, при докризисной цене 5-7 рублей за штуку). Мы обзвонили все 7 аптек «Ромашки». На 15 часов 31 марта 2020 года выяснилось следующее: очень небольшое количество масок осталось только в 2-х аптеках «Ромашка» по адресам ул. Баумана, 12 и ул. Тимирязева, 54, во всех остальных маски раскупили за последние несколько дней.

В самой массовой пермской аптечной сети «Планета Здоровья» сегодня нам подтвердили, как и в предыдущие дни, что масок в продаже нет и когда они появятся – неизвестно. 26 марта гражданский контроль подтвердил отсутствие медицинских масок и в других пермских аптечных сетях – таких, как «Аптека от склада», «Пермфармация», «Аптека 59 Плюс» и др. Таким образом, к концу сегодняшнего дня в аптечной сети Перми из розничной продажи окончательно пропадут медицинские защитные маски, хотя и раньше их продавали в течение всего нескольких дней и всего в 1 проценте пермских аптек.

В разделе «Коронавирус. Официальная информация» на официальном сайте губернатора и Правительства Пермского края об использовании защитных медицинских масок в условиях эпидемии сказано следующее: «Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять».

Известно, что пермские власти разместили заказы на производство масок в нескольких пермских предприятиях, но когда они появятся в продаже — неизвестно, по крайней мере, на официальной горячей линии краевого Минздрава о сроках поставки ничего не знают. При этом в готовящемся указе пермского губернатора, посвященного введению в Пермском крае антиэпидемической изоляции по московской модели предполагается требовать от граждан обязательного  использования средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) при нахождении в общественных местах и общественном транспорте.

Ситуация, конечно, не безвыходная. Маски самого разного качества и степени защиты можно приобрести в интернет-магазинах. Самые дешёвые будут стоить вместе с доставкой примерно 40-70 рублей за штуку, но время доставки, как правило, несколько дней. Усилия пермских властей по снабжению пермяков защитными масками также когда-нибудь увенчаются каким-нибудь результатом.    

Тем не менее, замалчивание властями «масочной проблемы» и предоставление недостоверной информации о сроках её решения мы считаем недопустимым, трусливым и безответственным поведением по отношению к пермякам. Более того, неспособность пермских властей в условиях эпидемии решить проблему масок в течение целого месяца мы считаем значимым фактором, способствовавшим распространению эпидемии в Пермском крае.