Региональный «Альянс врачей» требует обеспечить медперсонал Перми и края средствами защиты

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Региональный «Альянс врачей» требует обеспечить медперсонал Перми и края средствами защиты

Региональное отделение независимого профсоюза «Альянс врачей» намерено направить губернатору Пермского края Дмитрию Махонину письмо с требованиями обеспечить медицинский персонал региона средствами защиты.

«Пермская медицина перешла на экстренный режим работы, но в то же время медицинские работники постоянно жалуются, что нет ни масок, ни специальных костюмов. Это при том, что в некоторых отделениях уже находятся больные, которые сейчас ждут результатов тестов на коронавирус», — утверждают в профсоюзе.

На заявления пермского «Альянса врачей» в социальных сетях отреагировал Минздрав Пермского края. 27 марта 2020 года Министерство сообщило, что была «достигнута договоренность о поставках в Пермский край большого объёма масок медицинских для продажи в розницу в аптеках, а также для нужд учреждений по приемлемой цене. Количества масок будет достаточно для обеспечения всего Пермского края фактически в эпидемических условиях в течение как минимум месяца».

Также Минздрав Прикамья отписался, что медицинские организации Пермского края заключают договоры на получение многоразовых марлевых медицинских масок, а средства индивидуальной защиты уже в наличии. И что меры по обеспечению пермских врачей дополнительными средствами индивидуальной защиты уже предприняты — мол, ведутся работы по закупке этих средств.

Однако, по данным сайта Единой информационной системы в сфере госзакупок (ЕИС), за период с 19 по 27 марта 2020 года не поступило ни одного предложения о поставке средств защиты. Закупка, отметим, предполагала приобретение Пермским краем 190 тысяч медицинских масок.

«Сейчас сотрудники пишут обращения к администрациям с просьбой обеспечить средства индивидуальной защиты (СИЗ)», — председатель регионального «Альянса врачей» Кирим Кусаев.