Родителей пермских школьников заставляют подписывать заявления о взятии на себя ответственности за обучение своих детей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Родителей пермских школьников заставляют подписывать заявления о взятии на себя ответственности за обучение своих детей

Родителей пермских школьников заставляют подписывать заявления о личной ответственности за обучение своих детей на карантине. Информацию об этом опубликовала на своей странице «Вконтакте» председатель Совета Рабочего посёлка Мотовилихинского района Перми Анастасия Мальцева.

Заявления о переходе на дистанционное обучение во время карантина предлагают подписывать родителям учащихся разных школ города, однако приписка рядом с подписью примерно одинаковая: «Ответственность за освоение образовательной программы, за жизнь и здоровье ребёнка беру на себя».

Некоторые пермяки возмущены подобным подходом к онлайн-обучению. Они считают, что в Перми есть школы, которые не могут предоставить качественное дистанционное образование, и поэтому вынуждают родителей самостоятельно решать проблемы обучения детей.

«Директора школ нарушают тем самым права на бесплатное, доступное школьное образование. Вот такое бесполезное сообщество вырастила в Перми Людмила Гаджиева, руководившая более 10 лет департаментом образования, а теперь являющееся замглавой города, курирующей все тоже образование. Я думаю, что родителям не надо подписывать такие бумажки и не надо принимать на себя ответственность за расписавшихся в безответственности директоров таких школ», — Анастасия Мальцева.

Однако вопрос — подписывать подобные заявления или нет — достаточно спорный. Даже в случае отказа, родители продолжат нести ответственность за освоение образовательных программ их детьми. По закону «Об образовании в РФ», у школ есть право использовать дистанционные технологии при организации обучения. Как организовать процесс — каждая школа решает самостоятельно. При этом именно родители отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и присутствие на дистанционных занятиях. Ребёнок в свою очередь обязан выполнять все требования учителя в рамках освоения образовательной программы, в том числе на дистанционном обучении.

Чем может обернуться отказ от дистанционного обучения в период карантина поясняет пермский общественный юрист Сергей Максимов: «Родители несовершеннолетних могут не подписывать заявления о переходе на дистанционное обучение. Но в этом случае они вынуждены будут выбрать иную форму обучения своих детей — например, семейное образование или самообразование.

Есть два российских закона — «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — которые допускают введение ограничительных мер в части работы конкретных организаций, в том числе образовательных. Закон «Об образовании» в свою очередь позволяет перевести образовательный процесс на дистанционную форму. При этом изменение формы образовательного процесса не снимает обязанности с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принять все меры к получению обучающимися общего образования.

Неосвоение или полное непрохождение образовательной программы в дистанционно форме обязывает родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся принять меры к получению общего образования в иных формах (например, семейное образование, самообразование). Это как и в случае отказа от очной формы обучения (то есть от посещения школы)».