Список предложений по изменению проекта Устава Пермского городского округа

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Законодательство > Список предложений по изменению проекта Устава Пермского городского округа

В Пермскую городскую Думу

19.05.2005 г.

Список предложений по изменению проекта Устава Пермского городского округа

  1. Переименовать муниципальное образование «Пермский городской округ» в «город Пермь».
  2. Определить понятие «жители города Перми» (граждане РФ, имеющие место жительства в Перми) и «население города Перми» (жители и граждане РФ, имеющие место пребывания в Перми; иностранные граждане, имеющие место жительства или пребывания в Перми).
  3. Дополнить Устав новой главой «Цели и принципы функционирования города», содержащей основные цели (создание комфортной и благоприятной среды и пр.) и принципы (устойчивое развитие, сотрудничество, информационная открытость, демократия и пр.)
  4. Определить, что депутаты Пермской городской Думы осуществляют свои полномочия на постоянной основе. В этой связи ограничить возможность осуществления депутатами любой деятельности, связанной с извлечением дохода, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности.
  5. Наделить Главу города Перми полномочиями Главы администрации города Перми.
  6. Исключить из компетенции Пермской городской Думы полномочия по предварительному согласованию кандидатур для назначения на должность и освобождения от должности руководителей территориальных органов подразделений администрации города Перми.
  7. Передать главе города Перми полномочия Пермской городской Думы по учреждению органов администрации города Перми в качестве юридических лиц.
  8. Ввести новую муниципальную должность — Главный муниципальный инспектор города Перми. Главный муниципальный инспектор города Перми избирается населением, с предоставлением ему полномочия по управлению проверками контрольно-счетной палаты.
  9. Изложить преамбулу Устава в редакции, приближенной к преамбуле действующего Устава Перми.
  10. Предоставить всему населению города Перми, а не только жителям города Перми, ограниченные права участия в местном самоуправлении. В частности, подавать индивидуальные и коллективные обращения; принимать участие в собраниях, конференциях и пр.
  11. Уменьшить количество подписей в поддержку инициирования местного референдума до 2% от числа избирателей-жителей города, в связи с тем, что больший процент в соответствии с законом Пермской области приведет к ситуации, когда для областного референдума требуется меньшее количество подписей (1% от ~3 млн. жителей), чем для городского (3% от ~1 млн. жителей).
  12. Определить количественный критерий (2 000 человек) для реализации правотворческой инициативы граждан. Предусмотреть возможность реализации правотворческой инициативы коммерческими и некоммерческими организациями. Определить сроки рассмотрения проектов нормативных актов, поданных в порядке реализации правотворческой инициативы. Предусмотреть в Уставе механизм стимулирования инициаторов правотворческой инициативы для проведения предварительной юридической экспертизы проектов до их внесения на рассмотрение.
  13. Установить гарантии информационной открытости правотворческого процесса и возможность внесения поправок со стороны жителей, коммерческих и некоммерческих организаций.
  14. Описать инициирование и процедуру публичных слушаний, установив, что итогами публичных слушаний является не решение, а список мнений и предложений заинтересованных групп.
  15. Определить понятия «инициативные собрания» и «собрания органов территориального общественного самоуправления» как самостоятельные формы реализации гражданами прав на местное самоуправление.
  16. Изложить положения Устава простым и понятным языком, исключив цитаты федерального законодательства, не влияющие на смысл и правовую силу положений Устава.
Председатель Пермской гражданской палатыИ.В. Аверкиев
Исполняющий обязанности директора Общества развития предпринимательских инициативД.Г. Галицкий
Руководитель Группы «Зелёная Эйкумена» при Пермском отделении Русского Географического ОбществаР.А. Юшков
Предложения поддержали:
Директор Пермского регионального правозащитного центраС.В. Исаев
Президент Пермской региональной благотворительной общественной организации инвалидов «Благое дело»Р.Л. Тимирязев
Председатель Фонда целевой экономической системы социальной защиты «Защита»С.М. Козлова
Председатель Пермского городского общества защиты прав потребителейА.М. Камалетдинов
Председатель Пермской общественной благотворительной организации «Хоспис»Н.А. Переверзева