Гражданский контроль в армии

Пермская гражданская палата > Наш опыт > Гражданский контроль > Гражданский контроль в армии

Воинские части, военкоматы, призывные комиссии, призывные пункты

Гражданский контроль в воинских частях и на призывных пунктах. Пермский край: 1997-2004 годы

Совет родителей военнослужащих Прикамья: 1997-2004 годы

Открытое партнёрство «Пермская Ассамблея»,Пермский медицинский правозащитный центр: 2002 год

Пермское областное отделение Международного общества «Мемориал»,,Центр поддержки демократических молодежных инициатив (ЦПДМИ): 2003 год

Общественный контроль в воинских частях

Наибольший опыт осуществления общественного контроля воинских частей имеют организации солдатских матерей. Такие как Совет родителей военнослужащих Прикамья, который постоянно посещает воинские части с 1997 года. За этот период состоялось более сорока посещений воинских частей в Пермской области и за ее пределами: Буденовске, Екатеринбурге и других городах, где служат пермяки. Посещения воинских частей проводятся в связи с обращениями военнослужащих или их родственников по фактам нарушения прав солдат срочной службы. В этих случаях сотрудники Совета посещают части, выявляют случаи неуставных отношений, причины оставления части, решают другие вопросы нарушения законности, добиваются устранения нарушений прав военнослужащих от командования частей или через обращения в вышестоящие инстанции. Ежегодно сотрудники Совета родителей военнослужащих Прикамья проводят по 6 посещений, во всех случаях командование воинских частей идет навстречу матерям в проведении проверок произошедших на их территории чрезвычайных происшествий. Посещают воинские части и другие организации солдатских матерей: например, Комитет солдатских матерей Чернушки «курирует» воинскую часть в Североморске, лысьвенский Комитет солдатских матерей шефствует над погранзаставой, где служат пермяки.

К осуществлению общественного контроля другими общественными организациями воинские части подходят более осторожно. На гражданских переговорах, посвященных вопросам гуманизации военного призыва, на Ярмарке-форуме 11 апреля 2002 года было подписано соглашение о совместных действиях, которое в числе прочих договоренностей включало «соглашение о создании группы гражданского контроля за соблюдением прав военнослужащих, включающей представителей правозащитных и иных общественных организаций в целях обеспечения соблюдения прав военнослужащих и выявления нарушений законности в воинских частях, дислоцированных на территории Пермской области». Однако в процессе реализации соглашение было приостановлено в связи с невозможностью достичь взаимопонимания в этом вопросе с сотрудниками отдела по работе с административными органами и военнослужащими Администрации Пермской области.

Уже за рамками несостоявшегося соглашения правозащитные организации посетили две воинские части: в/ч 3426 и в/ч 32755. В 2003 году представители Пермского областного отделения Международного общества «Мемориал», Центра поддержки демократических молодежных инициатив (ЦПДМИ) и Совета родителей военнослужащих организовали пять посещений этих воинских частей. Первые посещения были организованы для проведения проверки поступивших жалоб на неуставные отношения и оставление части. Вместе с этим, целью посещений была проверка соблюдения законности и прав военнослужащих, выявление фактов неуставных отношений и знакомство с условиями прохождения службы. Представители общественных организаций осмотрели казармы, бытовые помещения, медицинские блоки, имели возможность побеседовать с солдатами. Итоги посещений были представлены руководству воинских частей. Командованию частей был предложено заключить договор о сотрудничестве с целью мониторинга соблюдения прав военнослужащих, который сделал бы посещения воинских частей более регулярными и официальными. Кроме этого,  было предложено организовать проведение культурных мероприятий для личного состава. Одной воинской частью (в/ч 32755) предложение было принято, с другой (в/ч 3426) ведутся переговоры.

Общественный контроль на призывных пунктах

Соглашение о совместных действиях, подписанное 11 апреля 2002 года со стороны областной власти заместителем губернатора В.А. Щукиным, от Пермской Ассамблеи – председателем ПООО «Мемориал» А.М. Калихом включало договоренности о создании рабочей группы для осуществления мониторинга деятельности призывных комиссий и о создании совместной комиссии по проверке условий содержания призывников и военнослужащих в городской и областной психиатрических больницах.

В соответствии с достигнутым соглашением, с 15 мая 2002 года представители областного отделения международного общества «Мемориал», ЦПДМИ, Медицинского правозащитного центра и других общественных организаций начали осуществление заявленного мониторинга деятельности призывных комиссий, выезжая в места их заседаний – районные военкоматы (РВК) г. Перми. Ведется обзвон РВК на предмет проверки готовности военкоматов к началу призыва на альтернативную гражданскую службу в соответствии с вступившим в силу Федеральным Законом «Об АГС». Результаты мониторинга были представлены председателю областной призывной комиссии, заместителю губернатора области В.А. Щукину.

На областном сборном пункте создан, в соответствии с соглашением, консультационный пункт, действующий по настоящее время. Сотрудники правозащитных организаций регулярно, в месяцы весеннего и осеннего призыва, ведут прием призывников, прибывающих на областной сборный пункт. В 2003 году для эффективной работы консультантов было выделено специальное помещение. По согласованию с Областным военным комиссариатом каждому призывнику перед отправкой к месту прохождения военной службы вручается карманная книжка по правам военнослужащего «Имею право». Как правило, консультации проводятся в дни крупных отправок призывников.

В рамках запланированного в 2002 году была создана общественная комиссия по проверке условий содержания призывников и военнослужащих в психиатрических больницах. В состав комиссии вошли: заместитель начальника управления здравоохранения администрации Пермской области С. Степнов, директор Медицинского правозащитного центра Е. Козьминых,   руководитель   эксперимента   по   отработке  модели прохождения

альтернативной гражданской службы, проводимого пермским «Мемориалом» и ЦПДМИ И. Кизилова, директор независимого исследовательского центра «Человек и армия» Р. Маранов, председатель Союза женщин в поддержку армии и государства Л. Новикова, администратор открытого партнерства «Пермская ассамблея» Л. Плаксина и ряд других представителей общественных организаций. В 2002 году прошло два выездных заседания Комиссии в Пермской областной клинической психиатрической больнице № 1. Были проведены встречи с медперсоналом и призывниками, которые проходят обследование по направлению военкоматов. В 2003 году общественная комиссия в новом составе провела выездное заседание в Пермской городской психиатрической больнице. Возможные меры по устранению выявленных недостатков содержания призывников в этом лечебном учреждении (например, из-за тесноты обследуемые призывники вынуждены находиться в одной палате с другими пациентами) были обсуждены в беседе с главным врачом больницы.

Источник: Сайт «Гражданский контроль в Перми»

Контакты:

Пермская краевая общественная организация«Совет родителей военнослужащих Прикамья»,руководитель – Вракина Александра Михайловна: srvp@list.ru

Пермский медицинский правозащитный центр,директор – Козьминых Евгений Викторович: pmpc@list.ru или 2206892@mail.ru

Пермское краевое отделение Международного общества «Мемориал», председатель – Латыпов Роберт Рамилевич: pmem@yandex.ru


Описание технологии

Методика проведения контроля в муниципальных призывных (медицинских) комиссиях

Пермское областное отделение Международного общества «Мемориал», Совет родителей военнослужащих Прикамья,2003 год

  1. Контролер должен иметь:
  • блокнот для записей или достаточное количество бумаги;
  • ручку или карандаш;
  • образцы фактов нарушений прав призывников призывной (медицинской) комиссии данного военкомата, если они есть;
  • методические материалы, данные в помощь для качественного проведения контроля;
  • на груди – бейдж, на котором крупно написаны (напечатаны), хорошо читаемые: фамилия, имя,  отчество, название организации, контактный телефон.
  1. Представление ст. врачу, военному комиссару и др. представителям комиссии должно проходить доброжелательно, но настойчиво.
  2. Далее приступить непосредственно к работе. Вежливо, обращаясь к комиссару, ст. врачу или председателю призывной комиссии:
  • предложить ознакомиться с документом, который удостоверяет Вас как личность и как контролера;
  • обговорить примерное время, которое понадобится для работы лично Вашей и совместной;
  • обговорить возможность Вашего передвижения по кабинетам военкомата для осмотра информации на стенах помещения или где-либо;
  • обговорить работу с призывниками по их анкетированию;
  • попросить выделить место для Вашей работы (работа с документами, с призывниками);
  • попросить интересующие Вас документы по работе призывной (медицинской) комиссии;
  • предложить ответить на вопросы анкеты (для военкома, председателя призывной комиссии, ст. врача медицинской комиссии);
  • если в работе возникли какие-либо заминки в отношениях с кем-либо, постараться вежливо разрешить спорный вопрос (проблему);
  • если не удается прийти к согласию, просто необходимо записать в блокнот этот момент (моменты) как замечание, которое обязательно должно быть озвучено при общем разборе работы контролера в данном военкомате.
  1. Если в процессе работы возникли вопросы по контролю, можно получить консультацию по телефону координатора (указать номер телефона).
  2. По окончании работы, контролер должен поблагодарить всех, с кем работал.
  3. Запрещается:
  • вступать в спор с кем-либо;
  • громко говорить, а тем более кричать на кого-либо;
  • вести себя некорректно по отношению к кому-либо;
  • если при Вас возникла перепалка, разговор на повышенных тонах работников военкомата с призывником, с родителем призывника, постарайтесь вникнуть в проблему и, если это в Ваших силах, станьте третейским судьей.
Контакты:

Пермская краевая общественная организация«Совет родителей военнослужащих Прикамья»,руководитель – Вракина Александра Михайловна: srvp@list.ru

Пермская краевая общественная благотворительная организация «Центр поддержки демократических молодёжных инициатив (Молодежный «Мемориал»)», руководитель общественной правозащитной приёмной – Кизилова Ирина Дмитриевна: ikizilova@yandex.ru

Памятка для проверяющего работу медицинских и призывных комиссий

  Пермское областное отделение Международного общества «Мемориал»,Совет родителей военнослужащих Прикамья,2003 год

  1. Ознакомиться:

На основании каких нормативных актов действует  медицинская (призывная) комиссия:

  • законодательных, правовых актов РФ;
  • законодательных, правовых актов Пермского края и др.
  1. Ознакомиться:
  • с приказами, распоряжениями о назначении ответственных должностных лиц военного комиссариата и мед. учреждений за выполнение мероприятий по призыву и конкретные сроки их выполнения;
  • с перечнем мед. учреждений, в которых будет или уже осуществляется лечебно-оздоровительная работа с призывниками данного военкомата;
  • с документом (документами), где определён персональный состав врачебной (медицинской) комиссии, кем он (они) утвержден и согласован (утверждается главой администрации, согласуется с руководителем мед. учреждения по представлению военного комиссара);
  • то же самое с призывной комиссией данного военкомата;
  • в каких условиях проходит мед. освидетельствование призывников, работа призывной комиссии;
  • как и кем фиксируются жалобы граждан на членов призывной (медицинской) комиссии;
  • каким образом личное дело призывника попадает на мед. комиссию (ВВК) края, в какие сроки и есть ли нормативный акт на это (сравнить ответ с жалобами призывников);
  • с книгой, где фиксируется решение призывной комиссии по призывнику. Какие выносятся Решения, чем (ручкой или карандашом). Обратить внимание на предоставление отсрочек, которые все должны проставляться в удостоверении гражданина, призываемого на военную службу (приписное).
  1. *Поинтересоваться, ознакомлены ли сотрудники мед. комиссий с приказом МО РФ и Министра здравоохранения РФ от 23.05.2001г. за № 240/168 г. Москвы «Об организации мед. обеспечения, подготовки граждан к военной службе, «Инструкцией о порядке медицинского обеспечения граждан РФ до их первоначальной постановки на воинский учет».
  2. Убедиться, что во время посещения проверяющего медицинская (призывная) комиссия работает:
  • в полном (усечённом) составе;
  • есть ли в ней представители общественных организаций (каких);
  • изменился ли состав при рассмотрении заявления призывника о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу.
  1. Имеется ли где-либо в военкомате наглядно оформленная и доступная для граждан информация об их правах.
  2. Заполняют ли родители (родственники) листок для внесения дополнительной информации о сыне–призывнике.
  3. Какие формы повесток выдаются призывникам.
  4. Есть ли список призывников, которые должны пройти мед. обследование. Проверить, прошли ли они это обследование за месяц до начала мед. освидетельствования.
  5. На выбор посмотреть учетную карту призывника (ф. 14, П раздел), личное дело призывника (ф. 13), есть ли в них данные обследования (см. п. 9).
  6. Есть ли список (списки) на граждан, нуждающихся в обследовании (лечении).
  7. Поинтересоваться, сколько подано заявлений (жалоб) гражданами в призывную комиссию края или суд на неправомерные действия сотрудниками комиссий (с уточнением дат), из них:
  • на дополнительное обследование для подтверждения имеющихся заболеваний;
  • необоснованное направление на дополнительное психиатрическое освидетельствование в психиатрический стационар;
  • по возрасту, учебе (получение образования), семейным обстоятельствам, отсрочкам от призыва;
  • невыдача копии решения призывной комиссии;
  • непринятие (неприобщение к личному делу) дополнительных мед. документов из мед. учреждений любой формы собственности;
  • и т.д.
  1. Есть ли примеры выхода сотрудников военкомата в суды по жалобам (заявлениям) граждан по вопросам призыва на военную службу.
  2. Есть ли в военкомате примеры подачи в прокуратуру (суд) заявлений на призывников, сколько из них удовлетворено.
  3. Задать вопросы по имеющимся у наблюдателя фактам нарушений призыва в данном военкомате (не заполненное приписное удостоверение, учетные карты или заявления и др. документы призывника). Попытаться разрешить проблему (проблемы) вопроса.

Большой сборник гражданского контроля: пермский опыт и технологии. – Пермь: Фонд «Гражданское действие», 2015

Сборник издан Фондом «Гражданское действие», включенным распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 05.08.2015 г. в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.