Осенью в Пермском крае сменится Уполномоченный по правам человека

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Осенью в Пермском крае сменится Уполномоченный по правам человека

В сентябре истекает срок полномочий Татьяны Марголиной, занимающей пост Уполномоченного по правам человека в Пермском крае уже 12 лет. Тогда же должен быть избран новый пермский омбудсмен (по региональным законам, одно и то же лицо не может быть назначено на эту должность больше двух сроков подряд).

Кандидатуры на должность омбудсмена могут вноситься в Заксобрание депутатами краевого парламента, губернатором, представительными органами местного самоуправления и правозащитными организациями. На должность может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, «обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина, а также опыт их защиты».

Предложения и рекомендации будут приниматься до 20 августа 2017 года.  После этого все документы кандидатов должны быть направлены в Москву:

«В течение пяти последующих дней документы кандидатов необходимо направить на согласование федеральному Уполномоченного по правам человека Татьяне Николаевне Москальковой», – поясняет Татьяна Ивановна и рассказывает, что сама планирует вернуться в научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность. А пока пермский омбудсмен готовит отчёт за последние пять лет своей работы. С этим отчётом она выступит на заседании ЗС Пермского края в августе.

Кроме того Татьяна Марголина намерена встретиться с журналистами и поделиться итогами работы за первую половину 2017 года. Пресс-конференция состоится в четверг, 29 июня, в ИА «Интерфакс», начало в 11:00.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты