Разъяснения Пермской гражданской палаты в связи с проведением 29 мая «Собрания разгневанных пермяков»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Разъяснения Пермской гражданской палаты в связи с проведением 29 мая «Собрания разгневанных пермяков»

Мэрия Перми отказала оргкомитету «Собрания разгневанных пермяков» в проведении митинга вечером 29 мая на тех площадках в центре города, которые заявлял оргкомитет. Вместе с тем, именно на этих площадках мэрия согласовала на 29 мая с 07 до 22 часов пикеты Национально-освободительного движения (НОД – право-консервативная националистическая организация). 

Чтобы провести «Собрание разгневанных пермяков» вечером 29 мая, оргкомитет решил формально присоединиться к одному из пикетов НОД, а именно: у арт-объекта «Власть» на эспланаде перед зданием Законодательного собрания. Основанием для такого присоединения оргкомитет «Собрания разгневанных пермяков» посчитал частичное совпадение официальных целей обоих мероприятий: «Выражение общественного мнения по различным общественным, политическим и социально-экономическим вопросам». Однако в уведомлении НОД о проведении пикетов есть и уточнение: «в том числе против вмешательства иностранных агентов в дела страны и Пермского края, против дестабилизации ситуации в стране и Пермском крае». На официальной странице пермского НОД во ВКонтакте его координатор и заявитель всех пикетов Михаил Ефимов заявил: на акции 29 мая у арт-объекта «Власть» «будет разрешена только символика НОД, попытки использовать другие средства агитации будут пресекаться правоохранительными органами». 

В этой ситуации есть вероятность, что городские власти и правоохранительные органы могут признать те или иные действия оргкомитета Собрания и его сторонников у арт-объекта «Власть» вечером 29 мая несогласованным публичным мероприятием. Участие в несогласованном публичном мероприятии предполагает административную ответственность (обязательные работы или штраф, или арест).

Пермской гражданской палате стало известно, что 29 мая у арт-объекта «Власть» (в месте проведения пикета и Собрания) в качестве наблюдателей будут присутствовать члены Совета по правам человека при Президенте РФ Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая, а также Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков

По сложившейся в Перми практике несогласованные публичные мероприятия власти, как правило, не разгоняют, но после мероприятия полиция привлекает к административной ответственности организаторов мероприятия и наиболее активных, по мнению полиции, участников (как правило, от 10 до 30 человек). Однако такова именно сложившаяся практика, как будут разворачиваться события 29 мая и после них — никто не знает. Можно лишь сказать, что худший вариант  – не единственный из возможных.