Жители Верхних Муллов против строительства на их территории приюта для безнадзорных животных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Верхних Муллов против строительства на их территории приюта для безнадзорных животных

В Верхних Муллах идёт строительство второго пермского муниципального приюта для 350 безнадзорных животных. Закончить строительство планируют уже в следующем, 2020 году. Однако местные жители недовольны этим и на то есть несколько причин.

Они боятся, что дома невозможно будет отдохнуть из-за лая собак, а выходить на улицу будет страшно. Горожане зная, что здесь находится приют, будут оставлять у дверей приюта животных, которые могут напасть на местных жителей, считают они. Кроме того, они беспокоятся, что приют станет оплотом антисанитарии.

«Сюда планируют привозить измождённых животных — подобранных, раненых, без прививок. Это предполагает заражение нас по умолчанию, — цитируют СМИ местную жительницу Наталью. — Здесь две улицы, где плотно поставлены дома. Всего — около 54 построек. В каждой проживает в среднем восемь человек. Если захватить круг диаметром километр, то это около 1000 человек. Километр берем, потому что лай собак раздается на два — это мы выяснили опытным путем, съездили в аналогичный приют в Нижних Муллах. Там живёт 100 животных, и до первого жилого дома два километра, но жители этих домов всё равно иногда слышат лай и этот запах».

Однако в Управлении капительного строительства Пермского края на это отвечают, что санитарно-защитная зона приюта в проектной документации разработана, и в её границы жилые дома не попадают. Более того, иного места для строительства приюта власти не рассматривают.

По словам местных жителей, здесь можно строить приют, но только при соблюдении некоторых условий — если вольеры будут крытые, а на территории установят отдельное очистное сооружение. Как утверждают активисты, этого в проекте не предусмотрено. Чиновники между тем обещают, что каждый загон с трёх сторон огородить профлистом по всей высоте и кровлю тоже сделать из профлиста, жители беспокоятся, что лая собак и другого шума будет не избежать.

Изучением документов и «борьбой со строительством» занимается не только Наталья, но и другие жители Верхних Муллов. Например, местный житель Сергей считает, что норма размещения приюта от жилой постройки — 150 метров, однако от ближайших домов приют будет находиться в 40 и 80 метрах. Норма расстояния от дороги до приюта — 50 метров, по факту — приют находится прямо у дороги. Кроме того, помещение для содержания животных не должно быть рядом с водой, максимальная близость — 500 метров.

Активные граждане уже подготовили документ, который направят в администрацию губернатора, прокуратуру, Роспотребнадзор, санэпидемстанцию и другие ведомства. Сейчас дело за малым — собрать как можно больше подписей. В случае, если власть не учтёт мнение верхнемуллинцев, они готовы выйти на митинг.