Сбор подписей, сообщение губернатору и информационный видеоролик: работники детской городской больницы в Чайковском борются за автономность

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Сбор подписей, сообщение губернатору и информационный видеоролик: работники детской городской больницы в Чайковском борются за автономность

12 ноября сотрудники Чайковской детской городской больницы (ЧДГБ) начали собирать подписи за отмену слияния с центральной городской больницей (ЦГБ). В своём заявлении они пишут, что занимают позицию против оптимизации здравоохранения. Врачи считают, что это приведёт к «ухудшению педиатрической службы и сокращению численности штата медицинских работников».

Вчера в онлайн-группе «ЗА сохранение автономности ЧДГБ» сотрудники детской городской больницы в Чайковском опубликовали обращение, адресованное горожанам. В нём перечисляются недостатки, которые в 2011 году достались в наследство от ЦГБ, когда учреждение стало самостоятельным. Также они пишут о нововведениях, произошедших за 8 лет самостоятельной работы:

  • проведён косметический ремонт всей больницы;
  • капитально отремонтирована крыша здания на ул. Мира, 45/2;
  • полностью обновилась мебель;
  • привлечены к работе узкие специалисты — уролог, инфекционист, ортопед;
  • открылось отделение скорой помощи;
  • все кабинеты приёма и палаты стационара оборудованы в соответствии с безопасностью населения — противопожарной и противоинфекционной (установлены кварцевые лампы, датчики дыма, видеонаблюдение);
  • для удобства детей в холлах созданы игровые зоны, установлены телевизоры и питьевые кулеры;
  • благоустроена территория больницы;
  • введено полное обеспечение лекарственными препаратами;
  • организовано вкусное лечебное питание.

«Наша детская больница за это короткое самостоятельное время стала современнее и прогрессивнее некоторых больниц г. Перми, мы открыты для новых возможностей по развитию медицины для детского населения нашего города. Много дел и мало слов – это про бывшего руководителя Чайковской детской больницы Русинову Тамару Владимировну (с 1 сентября закончился контакт в МЗ ПК), которая скромно оставалась в тени, а по рейтингу больниц Пермского края наша в числе лучших, — пишут работники детской больницы. — В отношении медицины в г. Чайковском – вам просто не с чем сравнивать, и если нас поглотит «огромная махина ЦГБ», возможность сравнения представится вам в полном объёме. Детство всегда и везде финансируется по остаточному принципу (это опыт предыдущих слияний): многие врачи, медицинские сестры и другой персонал уйдут, а нехватка специалистов и педиатров ухудшит качество и доступность медицинской помощи. Сдать анализы, пройти обследование — и тут большой вопрос доступности. Детский стационар — будьте готовы получать помощь молитвой и добрым словом. Не хватать финансовых средств будет абсолютно на всё, мы забудем, что нас обеспечивают вплоть до канцтоваров, а вы забудьте врача-педиатра на вызове с бахилами, не говоря уже о специализированном питании на молочной кухне, оздоровлении наших детей в отделении восстановительного лечения, в особенности детей до трёх лет и детей-инвалидов».

Сотрудники ЧЦГБ пытались связаться с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в его инстаграм-аккаунте. На сообщение отреагировала министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова. Её комментарий, в котором  перечислены грядущие мероприятия по привлечению кадров и улучшению больницы, был воспринят коллективом резко негативно: «Министерство здравоохранения живёт в какой-то параллельной реальности или думает, что люди совсем идиоты». 31 октября 2019 года был запланирован визит Оксаны Мелеховой и заместителя председателя правительства Прикамья Татьяны Абдуллиной на территорию детской больницы, чтобы сотрудники могли задать свои вопросы, однако визит по неизвестным причинам не состоялся.

Жители города также открыто выражают своё отношение к оптимизации в сфере здравоохранения: «У нас, жителей Чайковского, большая настороженность по поводу объединения взрослой и детской больниц. Причина проста: получение медпомощи по детям имеет положительную оценку, по взрослым зачастую можно увидеть в интернете негативные отзывы. Это и тараканы в отделениях, проблема с узкими специалистами, отсутствие альтернатив даже на платной основе. Даже внешнее состояние коридоров, палат больницы детской и взрослой имеют огромную разницу. Максим Геннадьевич, есть предложение для вас лично посетить обе больницы начиная с приёмного покоя. Также имеет место отток рожениц из Чайковского в Воткинский роддом ввиду наличия положительных отзывов (и отрицательных по Чайковскому роддому). Вопрос медицины для жителей города один из самых наболевших, просим обратить внимание».

Сегодня неравнодушные горожане снимают информационный видеоролик, в котором рассказывают о том, почему нельзя допускать объединения с ЦГБ. Он появится в группе «ЗА сохранение автономности ЧДГБ».

Внести свою лепту в дальнейшую судьбу ЧДГБ и подписать коллективное обращение можно в чайковских магазинах «Сударушка» по следующим адресам: в микрорайоне Завокзальный (мини-рынок) по ул. Декабристов, 6 и ул. Ленина, 22 (напротив кафе «Баттерфляй»).