Кудымкарский городской суд отменил административное преследование всех участников экспедиции в Галяшор

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Кудымкарский городской суд отменил административное преследование всех участников экспедиции в Галяшор

15 января 2020 года Кудымкарский городской суд отменил штраф в размере 50 тысяч рублей, выписанный Министерством природных ресурсов Пермского края руководителю пермского «Мемориала» Роберту Латыпову.

Постановление об административном правонарушении было составлено ведомством якобы за «захват» лесного фонда (ст. 7.9 КоАП РФ – самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков). Под «захватом» чиновники подразумевали расчистку и благоустройство иностранными волонтёрами и сотрудниками организации заброшенного кладбища в посёлке Галяшор, на котором захоронены литовские и польские спецпоселенцы (в 40-е годы XX века на территорию Коми-Пермяцкого округа были депортированы сотни представителей «ненадёжных национальностей»).

Судья Елена Калина с разницей в несколько часов вынесла сразу два решения – оба не в пользу Минприроды. Днём 15 января она отменила штраф в размере 200 тысяч рублей, выписанный пермскому «Мемориалу», вечером того же дня прекратила дело в отношении Роберта Латыпова. Решения по отмене штрафов иностранным гражданам были приняты судом в декабре 2019 года и на днях вступили в законную силу. Таким образом, Кудымкарский городской суд отменил административное преследование в отношении всех участников экспедиции в Галяшор.

Интересы пермского «Мемориала» и Роберта Латыпова представляли общественные юристы города Перми Сергей Максимов и Сергей Трутнев, а также юрист фонда «Общественный вердикт» Елена Першакова.

Как уже писала Пермская гражданская палата, после поисковой экспедиции международной волонтёрской группы (5 литовцев и 1 итальянец)  совместно с членами пермского «Мемориала» (4 человека) в заброшенный посёлок Галяшор Кудымкарского района для благоустройства заброшенного кладбища, на котором захоронены литовские и польские спецпоселенцы, были заведены 2 уголовных дела и 7 административных дел.

К настоящему моменту все 7 административных дел прекращены судом. Судебные решения по двум из них (в отношении пермского «Мемориала» и Роберта Латыпова) Минприроды ещё может оспорить в течение 10 дней в Пермском краевом суде. Остальные судебные решения по отмене штрафов пятерым жителям Литвы вступили в законную силу.

Первое уголовное дело по факту незаконной рубки леса на территории заброшенного кладбища в Галяшоре приостановлено в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. По второму уголовному делу – возбуждённому против Леонида Ладанова — жителя Кудымкарского района, которого власти пытаются привлечь к ответственности по статье «Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан», Кудымкарский городской суд продолжает изучать обстоятельства. Интересы Леонида Ладанова представляет член Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Сергей Кудымов.