Кудымкарcкий суд решил не слушать граждан Литвы по делу Леонида Ладанова о якобы «фиктивной регистрации иностранцев»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > дело пермского "Мемориала" > Кудымкарcкий суд решил не слушать граждан Литвы по делу Леонида Ладанова о якобы «фиктивной регистрации иностранцев»

Кудымкарский городской суд отклонил ходатайство о вызове четырёх граждан Литвы в качестве свидетелей по делу в отношении Леонида Ладанова. Его обвиняют по статье «Фиктивная постановка на учёт иностранных граждан» (322.3 УК РФ).

Напомним, уголовное преследование Леонида Ладанова идёт в рамках дела пермского «Мемориала». В отношении жителя посёлка Велва-База Кудымкарского района было возбуждено уголовное дело из-за того, что у него останавливались участники международной волонтёрской группы из России, Литвы и Италии. Иностранные граждане в рамках выездной экспедиции занимались расчисткой и благоустройством заброшенного кладбища в Галяшоре, где захоронены репрессированные литовцы и поляки. 14 августа 2019 года Леонида Ладанова вызвали в местную полицию, там он узнал о возбуждении против него уголовного дела по факту якобы «фиктивной постановки на учёт иностранных граждан».

Сегодня, 30 января, во время заседания судья зачитала ходатайство защиты о вызове граждан Литвы в суд. Однако прокуратура выступила против, заявив, что процедура вызова иностранных граждан в качестве свидетелей может затянуть судебное разбирательство. В итоге суд отклонил данное ходатайство.

Следующее заседание по уголовному делу в отношении Ладанова состоится 12 февраля 2020 года.