Пермские студенты провели своё исследование и выяснили: стоимость проездного должна быть снижена

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские студенты провели своё исследование и выяснили: стоимость проездного должна быть снижена

В среду, 3 мая 2017 года, активисты инициативной группы «За безлимитный проездной» встретились с министром образования Пермского края Раисой Кассиной. 

На встрече представители разных учебных заведений – ПГАИК, ПГФА, ПНИПУ, ПГСХА, ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера, ПГНИУ, ПГГПУ – поделились своими мнениями о введении лимита по поездкам и объяснили, почему необходимо вернуть безлимитный проездной. Главными аргументами в разговоре стали проведённое своими силами исследование и переданный министру аналитический отчёт, составленный по результатам опроса студентов средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

Сам опрос студенты проводили в марте 2017 года. В своём исследовании они попытались определить потребность студентов в лимитированном проездном, исходя из количества поездок и уровня дохода, и выяснить, действительно ли 90 поездок в месяц не хватает, а 120 – слишком дорого?

В опросе приняли участие 3127 студентов, которые регулярно пользуются проездными документами. Выяснилось, что многие из тех, кто их покупает (72,94%), относят себя к бедным и заявляют, что не имеют собственных источников дохода. В связи с этим авторы считают, что начальник департамента дорог и транспорта города Перми Илья Денисов некомпетентен, так как заявлял, что лимит в 90 поездок достаточен для студентов исходя из пятидневной рабочей недели. Опрос среди студентов показал, что у 73,52% опрошенных учебная неделя составляет шесть дней. Кроме того, оказалось, что многие совершают от двух до пяти пересадок в день.

На вопрос «сколько поездок в месяц им необходимо», большинство студентов (56,9%) высказалось за безлимитную возможность проезда. Четверть участников опроса (18,2%) решили, что лимит в 120 поездок их вполне устраивает. При этом большинство респондентов считает, что стоимость действующего «льготного» проездного документа слишком высока.

По результатам опроса инициативная группа «За безлимитный проездной» пришла к пяти основным выводам:

  • Повышение стоимости и ограничение количества поездок по ЛПД ущемляет материальные интересы существенной части студентов. Повышается нагрузка на семейные бюджеты и возрастает необходимость совмещать подработку и учёбу, что идёт в ущерб образованию.
  • Расчеты лимита от департамента дорог и транспорта не сходятся с реальностью. Студентам необходимо совершать больше 120 поездок.
  • Новый ЛПД не работает так эффективно, как было заявлено инициаторами его введения. В существенной части маршрутов отсутствуют валидаторы. По истечении почти полугода после внедрения электронных ЛПД данные с них все еще не дают адекватной картины по поездкам.
  • Стоимость ЛПД должна быть снижена.
  • В связи с необходимостью увеличивать лимит поездок по ЛПД, с одной стороны, и невозможностью существенной части студентов оплачивать повышенную стоимость лимитного ЛПД, необходимо вернуть безлимитные проездные. Только в этом случае материальные интересы льготополучателей не будут ущемлены.

Выслушав пермских студентов, в Министерстве образования Пермского края пообещали организовать им встречу с главой региона в форме круглого стола. Решать вопрос местного значения уже не в первый раз возьмутся на краевом уровне.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты