Пермские историки намерены отстоять в суде право рассказывать о сталинских репрессиях без прикрас

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские историки намерены отстоять в суде право рассказывать о сталинских репрессиях без прикрас

В понедельник, 19 июня, в Ленинском районном суде Перми состоялось предварительное заседание по иску доктора исторических наук профессора Андрея Суслова и Центра гражданского образования и прав человека к Роскомнадзору. В судебном процессе пермские историки и педагоги намерены защитить своё право рассказывать о сталинских репрессиях без прикрас. Интересы историков представляет пермский общественный юрист Сергей Максимов.

Напомним,  в декабре 2015 года Министерство образования Пермского края разместило на сайте ведомства методическое пособие для учителей «Изучение в школе истории сталинских репрессий», разработанное авторами-составителями Сусловым А.Б. и Черемных М.В.. Вскоре после этого некие лица обратились в органы власти с жалобой на методичку. На эти обращения отреагировала Федеральная служба по надзору в сфере услуг связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В итоге привлечённые к оценке содержания пособия и аккредитованные этим ведомством эксперты Жанна Тачмамедова (клинический психолог, г. Санкт-Петербург) и Ирина Мясникова (учительница географии, г. Новочеркасск) сделали вывод, что пособием пользоваться в школе нельзя. Что любопытно, жаловался и заказывал комплексное экспертное исследование учебного методического пособия, как указано в самой экспертизе, гражданин Узун Дмитрий Викторович (без определения рода и сферы деятельности).

«Пособие показывает окружающий человека мир полным недоверия и страха. В пособии используются недостоверные статистические данные… Экспертируемое пособие, используя манипуляционные приемы и несформированность мировоззрения школьников, формируют недостоверную картину мира, направляя целеполагание подростка в сторону формирования агрессивного отношения к государству», – заявлено в экспертизе.

Основываясь на этих выводах, Роскомнадзор внёс методичку в список материалов, несоответствующих Федеральному закону N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Однако пермские историки и педагоги с вердиктом экспертизы не согласились. Возмутились выводами и члены Вольного исторического общества и Международного общества «Мемориал». В течение минувшего года авторы учебной методички добивались судебного разбирательства в административном порядке. Рассматривать такой иск суд не стал. Сейчас дело открыто по гражданскому иску.  

На состоявшемся предварительном заседании представитель надзорного ведомства просил суд, чтобы ответчиками по делу привлекли экспертов (Тачмамедова и Мясникову), объясняя это тем, что сам Роскомнадзор только размещает материалы на своём сайте, а остальное – ответственность экспертов. Однако судья Подгайная Н.В. отклонила это ходатайство.

Отказ получили и истцы – те просили назначить повторную экспертизу учебного пособия. Но при этом судья приобщила к делу рецензию на экспертизу Тачмамедовой и Мясниковой. Рецензию составляли независимые эксперты из АНО «Московская лаборатория прикладной лингвистики».

«Выводы, сделанные экспертом Мясниковой, аргументируют ее представления об истории сталинского периода, а не оценку исследуемого пособия в соответствии с требованиями № 436-ФЗ. Выводы, сделанные экспертом Тачмамедовой, не просто бездоказательны, но и противоречат тем психологическим источникам, на которые она ссылается, а также здравому смыслу», – сказано в рецензии.

Следующее предварительное заседание по делу назначено на 25 июля 2017 года.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты