В Перми продолжат читать вслух имена 7474 расстрелянных земляков – жертв сталинских репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми продолжат читать вслух имена 7474 расстрелянных земляков – жертв сталинских репрессий

30 июля в Перми пройдёт шестая по счёту общероссийская акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён». В течение двух часов, с 17:00 до 19:00, на центральной площадке Сада Декабристов сменяя друг друга, пермяки продолжат читать имена земляков, безвинно расстрелянных в годы «Большого террора» в 1937–1938 годах.

Чтобы прочесть списки жертв, жители Перми собиралась уже шесть раз. За это время было прочитано чуть больше 2200 имен. Всего расстрелянных жителя Прикамья, по данным архивов, 7474 человека.

Как напоминает Пермский «Мемориал» (руководитель Роберт Латыпов) – организатор акции, 80 лет назад, 30 июля 1937 года, нарком внутренних дел СССР подписал секретный оперативный приказ под номером 00447. Каждой области, краю и республике были даны задания на проведение масштабных репрессий в отношении так называемых «антисоветских элементов». Первая категория репрессируемых подлежала немедленному аресту и расстрелу, вторая – заключению в лагерь или в тюрьму на срок от 8 до 10 лет. Кроме того, заключению в лагеря или высылке подвергались члены семей «врагов народа». Впоследствии массовые операции по уничтожению собственных граждан получили собирательное название «Большой террор». За неполные полтора года органами НКВД были арестованы более 1 миллиона 700 тысяч человек, из которых около 700 тысяч были расстреляны. В числе последних – 7474 жителя Прикамья. Как показал последующий анализ следственных дел, большая часть осужденных были ни в чём неповинны перед советской властью.

«В этот день наш долг, долг совести – вспомнить, уберечь от забвения жертв политического террора, назвать их имена, возвратить им честное имя. Факт юридической реабилитации и официального признания государством невиновности этих людей нуждается и в общественном признании. Память о терроре – это наша общая боль и национальная травма, которые ещё предстоит осознать и преодолеть. Это повод задуматься о политических и общественных реалиях дня сегодняшнего и завтрашнего. Что мы готовы и сделаем для того, чтобы не допустить подобный кошмар и преступления? Какие ценности мы разделяем и хотим передать следующим поколениям? Являются ли безусловными приоритетами в нашем обществе права и свободы гражданина? … Такая память – это ещё и демонстрация нашей гражданской зрелости, нашего неприятия пропаганды злобы и вражды, заполонившей в последнее время российские СМИ и звучащей с самых высоких трибун»,   – пишут в своём официальном заявлении «Сохраним эту память вместе!» члены Пермского «Мемориала» и приглашают всех желающих присоединиться к «Возвращению имён».

Стать участником акции можно, независимо от возраста, социального статуса, наличия или отсутствия репрессированных родственников. Каждый пришедший сможет прочитать список из пяти имён (фамилия, имя, отчество репрессированного, дата расстрела и возраст на момент гибели), возложить зажжённую свечу и живые цветы к импровизированному мемориалу. Затем чтение списка продолжат следующие участники. Родным погибших будет предоставлено внеочередное право выйти к месту зачитывания списка репрессированных и самим назвать имя своего родственника.

Контактное лицо: Дмитрий Окунцев, координатор акции, научный сотрудник Пермского краевого отделения общества «Мемориал», (342) 282-54-42, pmem@yandex.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты