Жители микрорайона Данилиха добились отмены строительства мечети у центрального рынка

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители микрорайона Данилиха добились отмены строительства мечети у центрального рынка

Пермские власти решили разбить у центрального рынка новый сквер. Он должен появиться на участке улицы Крылова, где два года назад планировалось построить мечеть.

Напомним, тогда о своих планах отдать территорию у рынка под строительство мечети власти города с жителями микрорайона не обсуждали. Между тем, социологический опрос, проведённый в микрорайоне агентством «СВОИ», показал, что 70% жителей оказались категорически против возведения рядом с их домами мечети. В 2016 году прошла целая серия протестных акций жителей микрорайона Данилиха. В связи с возникшим общественным резонансом строительство было приостановлено.

В четверг, 5 апреля 2018 года, Комиссия по землепользованию и застройке города Перми одобрила изменение зонирования площадки по улице Крылова. Теперь этот участок может стать территорией общего пользования, где будет разбит сквер или обустроен бульвар. Вопрос должен быть в ближайшее время вынесен на обсуждение с жителями микрорайона – на так называемые публичные слушания.

Под строительство соборной мечети, отметим, предоставлен в безвозмездное срочное пользование земельный участок по адресу бульвар Гагарина, 74а.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты