Один из ста – ежегодно в Пермском крае альтернативную гражданскую службу выбирают около 35 призывников

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Один из ста – ежегодно в Пермском крае альтернативную гражданскую службу выбирают около 35 призывников

В Пермском крае началась осенняя призывная кампания. Этой осенью в армию призовут 3300 молодых людей Пермского края. Первая отправка новобранцев на службу в армию запланирована на 22 октября.

Между тем, у каждого призывника есть право и возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Ежегодно в Пермском крае такую службу проходят около 35 молодых людей призывного возраста. В ходе весенней призывной кампании 2018 года на АГС было направлено 16 пермяков. Это выше, чем, например, в соседней Свердловской области, но всё равно не покрывает дефицит низкооплачиваемых работников в социальной сфере и здравоохранении, отмечает руководитель общественной правозащитной приёмной Пермского «Мемориала» Ирина Кизилова: «В Пермском крае сотни молодых людей призывного возраста по разным причинам прячутся от повесток военкомата. Если хотя бы одна треть этих ребят знали, что у них есть право выбирать вместо военной службы альтернативную гражданскую службу, вероятно, они пришли бы и подали заявления на АГС».

Консультации по правам допризывников, призывников, претендентов на альтернативную гражданскую службу, военнослужащих по призыву и по контракту альтернативнослужащих проводятся бесплатно, очно по вторникам и средам в 17:00 до 19:00 по ул. Крупской, д. 40, дистанционно по электронному адресу: ikizilova1941@gmail.com.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты