Пермяки устроили в соцсетях массовый флэшмоб в защиту электрички

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки устроили в соцсетях массовый флэшмоб в защиту электрички

Пермяки, выступающие против демонтажа железнодорожной ветки от Перми I до Перми II, запустили в социальных сетях флешмоб.

Его цель – показать реальное количество пассажиров, пользующихся электричками на Горнозаводской ветке. Авторы акции считают, что данные, которые озвучивают власти, сильно занижены. Так это или не так – пермяки готовы выяснить самостоятельно: все, кто пользуется электричкой, они просят фотографировать пассажиров в часы пик и выкладывать снимки в соцсетях с хештегом #отстоимЖД.

«Нам не нравится, что власти озвучили цифру пассажиропотока – 2290 человек. Мы хотим доказать, что цифра реально больше, – делится одна из авторов флэшмоба Людмила Ёлтышева. – Каждое утро на Пермь II приходит пять электричек, все они  заполнены «под завязку»  –  народ стоит и в тамбурах, и в проходах, в каждом вагоне едет не меньше 130 человек. Вечером – та же картина. Получается, что пользующихся электричками насчитывается гораздо больше двух тысяч».

Присоединиться к акции может любой желающий.

Напомним, власти намерены закрыть железнодорожное сообщение между вокзалами после 1 октября 2019 года. Об этом в декабре 2018 года на пресс-конференции заявил министр транспорта Пермского края Николай Уханов.