Власти Перми согласовали пикет в поддержку спецкора «Медузы»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти Перми согласовали пикет в поддержку спецкора «Медузы»

Администрация Перми согласовала пикет в поддержку специального корреспондента отдела расследований интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова.

Публичная акция состоится 23 июня с 18.00 до 20.00 в городском сквере у театра оперы и балета.

Пермский пикет был анонсирован в совместном обращении журналистов городского портала 59.ru, интернет-журнала «Звезда», интернет-портала Properm.ru, медиапроекта «Четвертый сектор» и редакции газеты «Аргументы и факты» в Прикамье:

«Для нас, организаторов акции 23 июня, журналистов,— это в первую очередь символ журналистской солидаризации. Мы выходим на пикет против нарушения прав журналистов, против преследования за журналистскую деятельность, за свободу слова и профессиональную солидарность. Однако мы понимаем, что дело Голунова вскрыло массу различных проблем. По-прежнему в „слепой зоне“ находятся десятки журналистов, правозащитников, активистов и простых людей, за которых некому заступиться».

Напомним, 6 июня Ивана Голунова задержали по подозрению в попытке сбыть наркотики. Журналист заявил, что наркотические вещества ему подбросили, и связал происшедшее со своей профессиональной деятельностью. Действия сотрудников полиции вызвали общественный резонанс и массовые протесты. После этого Генпрокуратура запросила материалы для проверки дела, а министр внутренних дел Владимир Колокольцев 11 июня принял решение о снятии обвинений с Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.