Градозащитник Денис Галицкий подал в суд на чиновников, отдавших участок улицы Советской под строительство крупного ТЦ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Градозащитник Денис Галицкий подал в суд на чиновников, отдавших участок улицы Советской под строительство крупного ТЦ

Ленинский районный суд принял заявление пермского градозащитника Дениса Галицкого об оспаривании проекта планировки территории, по которому под строительство так называемого многофункционального центра «Эспланада» ликвидируют участок ул. Советской.

Администрация города Перми одобрила проекты планировки и межевания территории для строительства МФЦ «Эспланада» на ул. Петропавловской. Соответствующее постановление мэрии было издано 15 ноября (№ 906). Согласно документу, под застройку ООО «Проспект Пермь» будет отдана часть ул. Советской от дома №77 до ул. Попова. В комплексе появятся точки развлечений, торговые площади, парковка, гостиница формата «5 звезд» и другие объекты. При этом девелопер должен построить пешеходный переход на другую сторону улицы и мост через ул. Попова, но пользоваться им можно будет только в часы работы комплекса.

«Замечательно, что через Попова будет переход, но по факту он будет вести к закрытым дверям торгового центра. Кстати, меня возмущает, что застройщик называет свой совершенно обычный торговый центр МФЦ, — комментирует ситуацию Денис Галицкий и отмечает, что действия городских чиновников противоречат генплану Перми, это он намерен доказать в суде: Ликвидация этого участка ул. Советской не соответствует генплану. В генплане Советская продолжается до ул. Попова и никакие пешеходные мосты её не заменят».

Так выглядел спорный участок улицы до строительства моста (1948 г.).

Исковое заявление в суд Денис Галицкий подал 10 декабря. Ответчиком выступает администрация города Перми. Участие в деле примет прокуратура Перми. Первое слушание по делу назначено на 21 января, сообщает Ъ-Коммерсант.