Жители Перми и Пермского края откроют двери в будущее сиротам-инвалидам

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Перми и Пермского края откроют двери в будущее сиротам-инвалидам

Благодаря неравнодушию жителей Прикамья, в Пермском крае появится отделение для молодых инвалидов по подготовке их к самостоятельной жизни: учёбе, работе и социальной активности.

По статистике из 100 выпускников детских домов-интернатов 80 попадают в психоневрологические интернаты закрытого типа, 15 погибают от тяжёлых заболеваний, и только 5 могут жить свободно. Но даже они из-за особенностей развития и здоровья к 18 годам зачастую не готовы вести самостоятельную жизнь – у них практически нет реальных бытовых навыков, недостаточно знаний.

Но уже в следующем году ситуация в корне должна измениться – в Осе готовится к открытию первое в крае отделение молодых инвалидов. В нём смогут жить выпускники детских домов-интернатов Осы и Рудничного до достижения возраста 23 лет. Там они будут проходить специальную подготовку, чтобы адаптироваться к жизни в обществе после долгих лет в интернате.

Кстати, в этом году пермяки уже подарили ребятам шанс на получение профессии, оплатив обучение в специализированном техникуме. Воспользоваться им смогли немногие – только самые подготовленные ребята Осинского и Рудничного детских домов-интернатов.

Поучаствовать в открытии отделения для молодых инвалидов могут все желающие города Перми и Пермского края – новости о проекте уже совсем скоро появятся на dedmorozim.ru.

Пресс-служба
Пермской гражданской палаты