Верхняя Старица на «мели»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Верхняя Старица на «мели»

В поселке Верхняя Старица Гайнского района (глава района — Исаев В.В.) возникли проблемы с водой. Из-за жаркого лета 2016 года все двадцать четыре общественных колодца обмелели. Это привело к неудовольствию местных жителей, которые обратились в прокуратуру Гайнского района (прокурор Конев В.В.). Надзорным ведомством была проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства. В ходе нее выяснилось, что ни один из колодцев нормам СанПиНа не соответствует. В частности, колодцы не были утеплены, не защищены от замерзания, из-за чего находились в обледенелом состоянии. Мероприятия по ремонту, чистке, промывке и дезинфекции шахтных колодцев администрацией поселения также не проводились, контроль за качеством воды не осуществлялся, программа контроля не разработана.

Выявленные нарушения стали поводом для обращения прокурора с иском в суд. В заявлении содержалось требование обязать ответчика – администрацию Верхнестарицкого сельского поселения (глава поселения Зюлев С.Н.) – в срок до 1 октября 2017 года организовать водоснабжение населения. Судом исковые требования удовлетворены полностью.

Однако в этой истории есть и подводные камни. Дело в том, что хоть колодцы и общественные, на балансе у администрации они не состоят. Местная власть обслуживает их по линии ЖКХ просто в силу стародавней традиции. Этот факт «всплыл» в ходе судебного процесса. В результате суд обязал Верхнестарицкую администрацию  оформить колодцы в собственность, провести межевание, и т.д. Что, по словам чиновников, никак не поможет поднять уровень воды, но только приведет к ненужным тратам и без того небольшого бюджета.

Также стоит отметить, что проблемы с колодцами возникают по всему Пермскому краю. И то ли виноваты нерадивые управленцы, то ли жаркое лето. Хотя, скорее всего, причины обмеления колодцев носят гибридный характер.

Пермская гражданская палата по информации газеты «Парма»