В Кочёво люди могут обложить себя налогом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кочёво люди могут обложить себя налогом

В единый день голосования, 10 сентября, жители Кочёвского сельского поселения (глава Александр Павлов), проголосуют, платить ли им дополнительный налог или не платить.

Если большинство проголосовавших на референдуме по самообложению выскажутся «за», то собранные с местных жителей деньги будут направлены на ремонт и обустройство там уличного освещения, тротуаров и детских игровых площадок.

Сумма сбора небольшая – всего 100 рублей с каждого совершеннолетнего жителя (всего таковых в поселении 4629 человек). Как только деньги будут собраны, из краевого бюджета тоже поступят средства: на каждый собранный «гражданский» рубль – в Кочёвское сельское поселение будут отправлены семь рублей краевых. Общая сумма, которую поселение может получить из краевой казны, по предварительным подсчётам, может составить свыше трёх с половиной миллионов рублей. На эти деньги можно построить 12,5 тысяч метров тротуаров в деревянном исполнении или 3 тысячи метров – плиточных, приобрести 18 детских площадок или обустроить 5 парков для отдыха.

Напомним, программа по активизации института самообложения граждан в муниципальных образованиях Пермского края действует с 2011 года. Принята она властями, чтобы повысить гражданскую активность в отдалённых районах края, подвигнуть жителей городов и сёл к участию в местном самоуправлении и привлечь в местные бюджеты дополнительные доходы для благоустройства своих территорий. С 2011 по 2016 годы референдумы по самообложению граждан были проведены в 177 городских и сельских поселениях Пермского края, из них в 144 поселениях решено было ввести самообложение. Общий объём средств самообложения граждан за это время составил 28 636,9 тысяч рублей. Из краевого бюджета в бюджеты муниципальных образований за это же время было направлено 105 259,7 тысяч рублей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты