Пермский Мемориал приглашает всех желающих принять участие в весенне-летних волонтёрских лагерях

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский Мемориал приглашает всех желающих принять участие в весенне-летних волонтёрских лагерях

Пермский Мемориал опубликовал программу весенне-летних волонтёрских проектов Молодёжного Мемориала, ориентированных на продвижение идей толерантности, демократии и Прав Человека, на развитие гражданской активности и на непосредственное участие в сохранении памяти о прошлом своей страны. К участию в волонтёрских лагерях приглашаются не только жители Перми и Пермского края, но и представители других городов и регионов России, а также молодые люди из других стран. Во всех проектах предусмотрена просветительская и культурная программа: экскурсии, беседы, дискуссии, встречи с гражданскими активистами, просмотры фильмов, творческие занятия и просто отдых. От будущих участников лагерей ждут высокой работоспособности и трудолюбия. Возраст участников – от 16 и более лет.

Поисковая экспедиция «По рекам памяти»

Так называется ежегодный и традиционный проект Молодёжного Мемориала, который проводится в форме исследовательской краеведческой разведки по территории Пермского края. Основные задачи такой экспедиции – это сбор материалов по истории политических репрессий советского периода и увековечение памяти жертв террора. Нынешний проект будет включать в себя водный сплав на катамаранах сразу по двум рекам Прикамья – Вижаю и Усьве, с посещением в уральской тайге мест расположения бывших спецпосёлков ГУЛАГа, сочетать в себе элементы экстремального туризма с реальным гражданским активизмом.

Время проведения: 30 апреля – 7 мая 2018 года, 8 дней.

Место проведения: река Вижай, Горнозаводской район и река Усьва, Гремячинский и Чусовской районы Пермского края.

Работа: участие добровольцев в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения, в поиске материальных свидетельств, связанных с историей политических репрессий в СССР и в Пермском крае, установка (реконструкция) временных мемориальных знаков жертвам политического террора.

Количество участников: 12 человек (возможно участие старшеклассников и иностранных добровольцев со знанием русского языка). Приветствуются также волонтёры с личным туристическим снаряжением (спальники, рюкзаки, палатки и пр.).

Рабочий язык лагеря: русский.

Соруководители проекта: Роберт Латыпов, руководитель Молодёжного Мемориала и Иван Васильев, координатор проектов Молодёжного Мемориала.

Контактный e-mail для подачи заявки и справок: ivan.memorial.perm@gmail.com. Организационный взнос с участника проекта – 3500 рублей. Заявки на участие в виде заполненной анкеты принимаются до 15 апреля (для иностранных добровольцев – до 15 марта).

Поисковая экспедиция «Последний адрес»

Экспедиция проводится в рамках известного и одноимённого общероссийского гражданского проекта. В ходе неё волонтёры смогут посетить нескольких населенных пунктов региона, где предполагается установка очередных мемориальных табличек «Последнего адреса». Попутно они будут вести и сбор материалов по истории политических репрессий советского периода в Пермском крае, проводить встречи по продвижению «Последнего адреса», а также иные историко-просветительские мероприятия для местного населения. Рассматривается вариант перемещения группы волонтёров на личных автомобилях.

Время проведения: 2 – 7 июля 2018 года, 6 дней.

Место проведения: Пермский край (конкретные населённые пункты будут определены ближе к началу проекта).

Работа: участие добровольцев в организации и проведении мероприятий по увековечению памяти жертв террора в СССР и в Пермском крае, установка мемориальных знаков проекта «Последний адрес», просветительских встреч, в сборе «устной истории» (воспоминаний) у местного населения.

Количество участников: 8 человек (возможно участие старшеклассников и иностранных добровольцев со знанием русского языка). Приветствуются волонтёры с личным автотранспортом (расходы на ГСМ будут полностью компенсированы).

Рабочий язык лагеря: русский.

Руководитель: Александр Чернышов, региональный координатор проекта «Последний адрес» в Пермском крае.

Контактный e-mail для подачи заявки и справок: alex_cher2003@mail.ru. Организационный взнос с участника проекта – 2000 рублей. Заявки на участие в виде заполненной анкеты принимаются до 15 июня (для иностранных добровольцев – до 15 мая).

Международная летняя школа «Fix the memory»

Новый и необычный проект, который Молодёжный Мемориал задумал провести со своим давним партнёром – немецкой общественной организацией «Акция искупления – служба делу мира» (ASF). Его цель – поиск и создание волонтёрами новых, нетрадиционных форм арт-коммеморации, сохранении памяти о травматическом прошлом; в нашем случае – о периоде политических репрессий в СССР. Летняя школа будет включать в себя образовательную программу, связанную с изучением феномена культуры памяти в России об истории государственного террора в советский период, а также актуальной деятельности гражданских, общественных институтов, музеев и творческих коллективов в стране. Участники лагеря вместе с художниками и специалистами в сфере современного искусства будут обсуждать разные способы интерпретации в публичном общественном пространстве «трудной» истории, попробуют найти свои способы рассказать обществу о сюжетах по истории политических репрессий. Объектами анализа и интерпретации станут также индивидуальный и семейный опыт людей, столкнувшихся с этими трагическими событиями. Особое внимание в обсуждениях будет уделено вопросу о том, как современный человек может бороться против повторения такой истории, какими инструментами и кто должен передавать память об этом прошлом в будущее. Итогом работы группы волонтёров станет создание своего арт-объекта на территории одного из бывших спецпоселений или лагерей ГУЛАГа на территории Пермского края.

Время проведения: 29 июля – 11 августа 2018 года, 14 дней.

Место проведения: г. Пермь.

Работа: анализ существующих форм сохранения памяти о периоде государственного террора в СССР и создание собственного арт-объекта по этой теме. Дополнительно волонтёры окажут посильную социальную помощь на дому одиноким пожилым людям, жертвам политических репрессий.

Количество участников: 14 участников (приглашаются российские добровольцы и волонтёры из стран Европейского Союза)

Рабочие языки лагеря: русский, немецкий и английский.

Соруководители: Иван Васильев, координатор проектов Молодёжного Мемориала и Виктория Кутдусова, волонтёр Молодёжного Мемориала.

Контактный e-mail для подачи заявки и справок: ivan.memorial.perm@gmail.com. Организационный взнос с участника проекта – 2000 рублей. Заявки на участие в виде заполненной анкеты принимаются до 10 июля (для иностранных добровольцев – до 10 июня).

Международный волонтёрский лагерь «За вашу и нашу свободу»

Замысел этого волонтёрского лагеря предельно прагматичен – оказать прямую помощь ветеранской организации – Пермскому краевому отделению общества «Мемориал» – через перевод на разные иностранные языки (прежде всего, на английский и немецкий) информации о его деятельности, с последующей её публикацией на веб-ресурсах и социальных сетях.

Региональная общественная организация существует уже 30 лет, и своими успешными проектами и программами доказала свою востребованность и жизнеспособность. Однако, тяжёлые условия, в которых оказалось сейчас большинство независимых неправительственных организаций в России, диктует необходимость шире заявлять и рассказывать о своей работе, искать новых партнёров, единомышленников и друзей. Мы уверены, что в установлении такой коммуникации здесь могут помочь участники такого международного волонтёрского лагеря. Для самих волонтёров это будет хорошая практика общения на иностранных языках и опыт погружения в российский гражданский активизм.

Название лагеря – это девиз советских диссидентов в 1970 – 1990-е годы. Он более чем актуален и для современных реалий в России, и в целом для нашего времени, в котором человеческое соучастие в чужой беде и гражданская солидарность помогают не только выдержать внешние удары, но и способны расширить границы свободы и возможностей.

Время проведения: 29 июля – 11 августа, 14 дней.

Место проведения: город Пермь.

Работа: перевод на разные иностранные языки (прежде всего, на английский) информации о деятельности Пермского «Мемориала» для дальнейшей публикации на веб-ресурсах и социальных сетях.

Количество участников: 8 человек (возможно участие иностранных добровольцев со знанием русского языка). Приветствуются волонтёры со знанием русского, немецкого и английского языков, а также с опытом переводческой деятельности.

Рабочие языки: английский и русский.

Координаторы летней школы – Эльвира Фадеева, координатор международных волонтёрских обменов Молодёжного Мемориала, и Элин Овессон (Швеция), волонтёр Молодёжного Мемориала по программе EVS.

Контактный e-mail для подачи заявки и справок: volunteer59@gmail.com. Организационный взнос с участника проекта – 2000 рублей. Заявки на участие в виде заполненной анкеты принимаются до 10 июля (для иностранных добровольцев – до 10 июня).

__________________

Заявки на участие в виде заполненных анкет принимаются по электронной почте не позднее двух недель до времени начала выбранного проекта. Можно подать заявку сразу на несколько понравившихся проектов. Подробно и чётко заполненную анкету нужно выслать на e-mail руководителей или координаторов выбранных вами проектов. Просьба обязательно дублировать заявки и на общий e-mail: pmem@yandex.ru Это гарантирует, что ответ к вам придёт в самое ближайшее время. Отбор участников проводится на конкурсной основе, результаты которого сообщаются не позднее двух недель до начала проекта. Сроки проведения проектов могут быть незначительно изменены.

Контактные данные инициативной группы «Молодёжный Мемориал» для справок и подачи заявок: 614070, г. Пермь, ул. Крупской 40, Пермский «Мемориал», Тел/факс. (342) 281-95-59, 282-54-42.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты