Пермские велосипедисты составляют карту безопасных парковок и дружественных заведений

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские велосипедисты составляют карту безопасных парковок и дружественных заведений

Для комфорта велосипедистов в Перми горожане решили создать карту мест безопасных велопарковок.

Запустили проект «Можно с велосипедом» (куратор Василь Харибол) участники сообщества «ВелоПермь» (основатель Константин Никоноров), сообщает АСИ. Совместными усилиями они начали создавать карту мест, в какие учреждения и здания можно попасть, передвигаясь по городу на велосипеде, и где можно безопасно припарковаться. Такая идея возникла в ходе обсуждения планов по «велосипедизации» Перми: карта должна помочь велосипедистам города расширить границы использования двухколесного друга для повседневных дел и отдыха — посещать магазины, кафе, музеи, выставки и т.д.

 «Мы любим передвигаться по городу на велосипедах и делали бы это чаще, если бы знали места с безопасной велопарковкой. Многие отказываются от поездки на велосипеде, просто потому что не знают, где его можно на какое-то время оставить в безопасности. В развитых странах велосипед уже давно используют в повседневных делах, и инфраструктура для велосипедистов постоянно совершенствуется. Мы верим, что наш проект избавит пермяков от стереотипов насчет передвижения на велосипеде. Люди начнут все чаще ездить на работу, по делам и на прогулку на велосипеде», – цитирует АСИ Василя Харибола.

Присоединиться к созданию карты приглашаются все желающие. Велолюбители могут писать в сообщениях группы, какие места и заведения они посещают с велосипедом и какие там особенности парковки. Владельцы кафе, магазинов и бизнес-центров тоже могут присылать свои сообщения об удобствах, созданных для велосипедистов.

По задумке авторов проекта, на карте будут отмечены и опасные участки. Например, места, где часто встречаются стаи бездомных собак или где велопарковка не оборудована видеокамерой.