2000 жителей Полазны подписались против объединения с Добрянкой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 2000 жителей Полазны подписались против объединения с Добрянкой

Треть избирателей Полазны – около 2000 тысяч человек – подписались против объединения с Добрянкой в единый городской округ. Сбор подписей продолжится до общего собрания, которое пройдёт уже в это воскресенье, 17 марта, в 18:00, в местном Центре творчества и досуга по ул. Нефтяников, 9а (пересечение ул. Нефтяников и ул. Парковая).

«Мы начали сбор подписей, чтобы понять, сколько из нас (жителей Полазны – прим.) против решения депутатов, которые решили, что Полазне нужно объединиться с Добрянкой , – объясняет Василий Шиховцев, представитель инициативной группы за сохранения в поселении местного самоуправления. – Уже сейчас видно, что больше половины избирателей – категорически против реформы и такого объединения».

Активные граждане уже обратились к своим депутатам с требованием пересмотреть решение. В случае отказа полазненцы готовы подать на депутатов коллективный иск в суд.  

Напомним, на общественных слушаниях по вопросу объединения в Полазне подавляющее большинство участников (всего их было не меньше 300 человек) высказались против ликвидации Полазненского городского поселения, однако местные депутаты проигнорировали мнение жителей и проголосовали за ликвидацию муниципалитета и его вхождение в Добрянский городской округ.

Окончательное решение по объединению Полазны, Вильвы, Дивьи, Красной Слудки и других сельских поселений Добрянского района в единый Добрянский городской округ – за краевым Законодательным Собранием. В этой связи члены инициативной группы намерены принять участие в обсуждении  вопроса об объединении поселений в Добрянском районе в Законодательном Собрании Пермского края.

Такая активность инициативной группы, как отмечают наблюдатели, вызвала озабоченность краевых чиновников. Ожидается, что на общее собрание, которое полазненцы намерены провести в ближайшее воскресенье, приедут представители региональной и районной властей.