Медработники Чайковского готовятся к забастовке

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Медработники Чайковского готовятся к забастовке

Водители станции скорой помощи в Чайковском выдвинули требования к главному врачу местной ЦГБ. Они хотят вернуть справедливую оплату труда. Если этого не произойдёт в указанный срок, они обещают устроить забастовку и отправлять на вызовы только одну машину.

Конфликт между руководством и сотрудниками в чайковской ЦГБ назревал давно. Однако публично своё недовольство работники больницы начали высказывать в начале месяца. Так в первых числах августа выступил заведующий станции скорой помощи Николай Сухопяткин. Он рассказал, что на станции практически некому работать — не хватает 20 сотрудников. По его словам, ситуация усугублялась в течение нескольких лет:

«Это катастрофическая утечка кадров, связанная с огромной разницей в оплате труда работников в разным регионах. За три года у нас уволилось 40 медработников, и только шесть из них ушли на пенсию, все остальные поменяли место жительства. Я уже устал готовить персонал для других регионов».

По словам заведующего, в Чайковском сокращается количество дежурных бригад скорой помощи. Так, в августе вместо 9 бригад скорой медицинской помощи будет дежурить только 7, а в некоторые дни всего 6 бригад.

Позже в социальных сетях появилось сообщение с предложением о сборе подписей за замену главврача больницы в Чайковском. В сообщении медработник жаловался на то, что водителей скорой перевели в водителей шестого разряда и понизили им оклад. Несмотря на это, они продолжают не просто довозить врачей до больного, но и помогают переносить их, самостоятельно чинят машину и покупают автозапчасти.

«Наболело. Труженики ЦГБ, сколько мы будем терпеть это хамство со стороны администрации ЦГБ? — с этих слов автор начинает своё обращение к коллективу больницы и жителям города. — На данный момент водителей скорой помощи перевели просто в водители 6 -го разряда, понизив им оклад. И так ребята, кто работает меньше 3-лет, получили минималку, а водитель совмещает как минимум 3 специальности. Первая — это водитель, который должен быстро доставит бригаду СП по адресу. Вторая — это санитар, который обязан помочь спустить тяжело больного, и не важно какой этаж 1-й или 9-й. Третья — это автослесарь, который должен ремонтировать автомобиль».

Единственным выходом из ситуации автор сообщения видит увольнение главы Чайковской ЦГБ.

«Нужно решать этот вопрос. Один человек в поле не воин! Главный врач Александр Кожевников такой же нанятый — его можно снять с должности. Мы не хотим работать под руководством данного гражданина! — утверждает автор поста и обращается к жителям города. —

Хочу попросить Вас быть сдержанными, спокойными, если к Вам бригада скорой помощи приедет не через 5-8 минут после вызова, а через час или два. Это связано с тем, что на линию выходит вместо 9 бригад 6-7, так как не хватает водителей и фельдшеров».

Призыв не оставил равнодушным жителей Чайковского поддержали комментаторы. Среди них были как бывшие и нынешние работники скорой, так и пациенты Чайковской больницы.

Администрация Чайковской ЧГБ в свою очередь опубликовала официальный ответ на сайте медучреждения. Приводим ответ целиком:

«В апреле 2019 года в ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ» произошли штатные изменения в соответствии с приказом главного врача № 435 от 8 апреля 2019 г. «О внесении изменений в штатное расписание». На основании данного приказа была изменена формулировка – теперь должность водителя скорой медицинской помощи звучит как водитель 6-го разряда. Об этих изменениях все водители были уведомлены за 2 месяца в устной и письменной формах. Заработная плата водителей при этом не изменилась. Оклады водителей (в том числе и прочих работников) предусмотрены Положением об оплате труда, утвержденным приказом главного врача ГБУЗ ПУ «Чайковская ЦГБ» № 625 от 6 июня 2018 г.

В должностной инструкции водителей прописана обязанность при необходимости осуществлять помощь в перевозке и погрузке пациентов. Все водители при приеме на работу ознакомлены со своими обязанностями под роспись. Время ремонта водителем автомобиля оплачивается по табелю рабочего времени как автослесарю.

Касательно графика работы водителей скорой помощи, данный график описан в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей и определяется только временными промежутками, а не километражом. Так, у водителей скорой помощи продолжительность рабочей смены может доходить до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы не превышает 9 часов.

В данный момент в «Чайковской ЦГБ» на линию выходят от 15 до 14 бригад (Чайковский – 6-7-8 бригад, Чернушка – 4, Куеда – 3 бригады СП), при этом в 2019 году среднее количество вызовов — 7 в сутки на одну бригаду. Маршрутизация и распределение нагрузки между бригадами регулируется старшим врачом единой диспетчерской. Данная нагрузка является штатной».