«Угрожают и заставляют подписать признание…» – филолог из Китая вновь оказался в пермском изоляторе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Угрожают и заставляют подписать признание…» – филолог из Китая вновь оказался в пермском изоляторе

В субботу, 31 августа, аспиранта Пермского классического университета из Китая Лю Янькуня отправили в спецприёмник на Ласьвинскую. В так называемый Центр временного содержания иностранных граждан – который по сути вовсе не центр, а изолятор. В течение последних суток его постоянно допрашивают в отсутствии адвокатов и переводчиков. «Ты умрёшь», – угрожают «сокамерники».

Эта история началась весной 2019 года – когда сотрудники правоохранительных органов  заинтересовались студентом из Китая.

«Ещё в марте к нам обратились из правоохранительных органов – попросили организовать встречу с иностранными студентами. С той целью, чтобы узнать, чем занимаются иностранные граждане сейчас и какие у них намерения после окончания обучения – останутся ли они в России, уедут и так далее. Одним из аспирантов на этой встрече был Янькунь», – рассказывает декан филологического факультета ПГНИУ Борис Кондаков.

Все годы обучения Лю Янькунь был в ПГНИУ на хорошем счету, занимался только учёбой. За время прохождения аспирантуры написал 10 научных статей и диссертацию на тему о произведениях Александра Пушкина в китайской литературе. Защита научной работы должна состояться 19 сентября 2019 года.

Без задней мысли аспирант из Китая рассказал офицеру, пришедшему на встречу, что у него есть родственники, которые работают в посольстве. На вопрос занимается ли он спортом, ответил, что нет, болен, и объяснил, чем лечится. Эти сведения вызвали особый интерес у сотрудника правоохранительных органов. По словам студента, офицер напросился на встречу в общежитии, Янькунь не стал отказывать в гостеприимстве. В конечном итоге, после встречи уже в общежитии офицер сфотографировал лекарства, которые были у студента. А ещё через две недели из комнаты в студенческом общежитии ПГНИУ, где живёт Янькунь, изъяли 60 капсул сильнодействующего обезболивающего, в составе которого, по версии следствия, были наркотические средства. Студенту предъявили обвинения в хранении наркотиков и отправили в СИЗО.

«За две недели до задержания несколько раз к нему приходил этот человек и говорил, что только он может ему, Янькуню, помочь, – рассказывают друзья аспиранта. – Что якобы ни универ, ни посольство не спасут его от 12 лет тюрьмы. А в тюрьме, мол, очень не любят китайцев…».

Лю Янькунь вырос в Северном Китае в многодетной семье. С детства помогал родителям собирать рис, стоя в холодной воде. В результате получил ряд серьёзных заболеваний почек и диабет, при обострении которых необходим приём сильнодействующих обезболивающих.

Лю Янькунь пробыл в пермском СИЗО три недели. Совместными усилиями руководства ПГНИУ и китайского посольства его выпустили под залог в три миллиона рублей под домашний арест. Всё это время друзья и коллеги аспиранта водили его в магазины и поесть. Между тем, сотрудники посольства запросили из Китая и направили в Пермь документы – стопку толщиной в 10 сантиметров о том, чем он болен и какие рецепты были ему выписаны.

«Выяснилось, что у него есть ряд заболеваний, которые требуют медикаментозной поддержки. При этом на все лекарства, которые принимает Лю Янькунь, есть рецепты и соответствующие заключения врача», – объясняет начальник управления международных связей ПГНИУ Вадим Гатаулин.

Эти обстоятельства позволили снять обвинения с аспиранта. В четверг, 29 августа, пермский городской суд отменил решение о залоге и в пятницу, 30 августа, окончательно прекратил уголовное преследование. Однако Лю Янькуня тут же вызвали в суд уже по административному делу – основанием стал отказ аспиранта проходить медицинский осмотр в момент ещё первого задержания. Заседание суда по административному делу состоялось в субботу, 31 августа, в отсутствии адвоката и переводчика. Из зала суда Лю Янькуня сразу отправили на Ласьвинскую, в тот самый Центр временного содержания иностранных граждан.

«Его там допрашивают непрерывно. Грозят, что отправят в холодную камеру, где ему точно не выжить с его диагнозами, – переживают друзья и коллеги аспиранта. – Главное у них требование, как мы поняли, подписать признание о том, что он наркоман и употребляет наркотики. Это позволит органам депортировать Лю Янькуня из страны и запретить въезд в Россию в ближайшие три года».

Давление оказывается на аспиранта не только сотрудниками правоохранительных органов. Как стало известно, в камеру, где сидит Янькунь, был направлен ещё один иностранный гражданин, который регулярно говорит аспиранту: «Ты умрёшь».

Встреча Лю Янькуня с адвокатом должна состояться в понедельник, 2 сентября 2019 года.

Центр временного содержания иностранных граждан работает по адресу Ласьвинская улица, 98Д в Перми. Основной вид деятельности — это «Паспортные и миграционные службы». График работы: ежедневно, круглосуточно. Рабочий телефон для связи: +7 (342) 250-68-13. Время приёма граждан для встреч с изолированными: с 15:00 до 18:00. При себе необходимо иметь паспорт.