В Перми между Черняевским лесом и ДКЖ хотят воткнуть очередную высотку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми между Черняевским лесом и ДКЖ хотят воткнуть очередную высотку

Вчера, 20 февраля, в комиссии по правилам землепользования и застройки появилась информация о строительстве нового объекта на Локомотивной, 1 в Дзержинском районе Перми. Он будет расположен за ДКЖ и перед лесом. Это будет ведомственная 10-этажная гостиница-общежитие. Примечательно, что допустимая высотность на этом участке сейчас составляет 4 этажа, однако инициатор проекта и собственник участка — ОАО «РЖД» — планирует добиться увеличения установленного норматива.

Представитель РЖД, по информации 59.ru, заверяет, что площадь для застройки не будет пересекаться «ни с природной территорией, ни с зоной лесов». Несмотря на это, пермяки против подобного вмешательства в зелёную часть города — окрестности Черняевского леса: «Нельзя там строить! Это лес. Его наоборот беречь надо! Почему город беззащитен от этих «черных» строителей? Надо бороться с безумными застройщиками!»

Немало вопросов возникает и у экспертов. В частности, одна из причин для беспокойства — это историческая составляющая здания ДКЖ, рядом с которым планируется строительство гостиницы. 10-этажная высотка будет частично закрывать вид на дворец культуры железнодорожников со стороны улицы Боровой.

Общий вид на территорию застройки общежития.

Кроме того, из-за возведения этого здания, вероятно, будет перекрыт проезд на ул. Энгельса, а после сдачи объекта — у пермяков могут возникнуть и другие проблемы:

«Спорных вопросов по этому проекту два. Первое — это внешний вид здания. Даже несмотря на то, что рядом в прошлом построили высотку, ДКЖ по-прежнему воспринимается как значимое архитектурное строение Дзержинского района. А это новое здание в какой-то степени будет расположено за ДКЖ, нарушая архитектурный баланс. Второй вопрос — чисто практический. Они хотят оградить весь участок, который охватывает с двух сторон ДКЖ, поскольку там будут жить учащиеся общежития. Это серьёзно затруднит доступ в Черняевский лес со стороны ДКЖ», — пермский градозащитник Денис Галицкий.

Публичные слушания по этому проекту состоятся через несколько месяцев.