Активисты, выступающие за сохранение электрички, собираются на приём к ВрИО губернатора Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Активисты, выступающие за сохранение электрички, собираются на приём к ВрИО губернатора Пермского края

Активистка сообщества «Сохраним железную дорогу Пермь-II — Левшино!», жительница Орджоникидзевского района города Людмила Ёлтышева намерена добиться личной встречи с главой региона Дмитрием Махониным.

Сегодня, 5 марта, пермяки, отстаивающие право на восстановление движения электричек перегона Пермь-I — Пермь-II, получили ответ на резолюцию митинга. В ней они обращались к главе региона с двумя основными требованиями — запустить электрички на отрезке Пермь-I — Пермь-II и пересмотреть повышение стоимости проезда и порядка оплаты за него в общественном транспорте. Однако вместо ответа Дмитрия Махонина им пришло письмо от Михаила Сюткина — первого заместителя председателя Правительства Пермского края.

Содержание письма по смыслу похоже на ответы Максима Решетникова (экс-губернатора Пермского края, инициатора ликвидации Горнозаводской ж/д ветки): «Дополнительными факторами, повлиявшими на принятие решения о закрытии железнодорожного перегона Пермь-I — Пермь-II являются: необходимость реконструкции железнодорожной инфраструктуры; инфраструктура железнодорожных пригородных перевозок не соответствует требованиям действующих нормативно-правовых документов для маломобильных групп населения; ограничена работоспособность железнодорожного путепровода по ул. Монастырская на 4а+325 км перегона Пермь-I — Пермь-II Свердловской железной дороги; проезд и переход граждан через железнодорожные пути возможен только в установленных и оборудованных для этого местах согласно Правил нахождения и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса России от 8 февраля 2007 г. №18».

Активисты, выступающие за сохранение железнодорожной ветки, возмущены, ведь им «в очередной раз расписали, как космические корабли будут бороздить просторы Большого театра!». Они считают подобную отписку проявлением неуважения к пермякам и намерены поговорить с Дмитрием Махониным.

Людмила Ёлтышева:

«Мы же, в свою очередь, еще раз обращаемся к ВрИО губернатора Д. Махонину: «Дмитрий Николаевич! Завтра ровно месяц Вашего пребывания на посту губернатора. Пора бы уже вникнуть в ситуацию с уничтожением железной дороги. И чтобы «глухие телефоны» не искажали суть происходящего, просим Вас наконец-то обсудить этот вопрос с теми, кто больше 2 лет борется за сохранение старейшей на Урале Горнозаводской ветки. Пермские ученые и общественники Вам в помощь! Давайте уже будем собираться и обсуждать, как мы все вместе можем выйти из этой непростой ситуации с наименьшими потерями для людей и региона!».