«В Москву, в Москву, в Москву!» — Березниковский суд отказывается вести дело о возмещении с МВД и Минфина морального вреда

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «В Москву, в Москву, в Москву!» — Березниковский суд отказывается вести дело о возмещении с МВД и Минфина морального вреда

Судья Березниковского городского суда Наталья Шелепова вынесла определение по иску гражданского активиста Евгения Шестакова к Министерству финансов РФ и Министерству внутренних дел РФ. Мужчина, напомним, требует от России возмещения морального вреда, причинённого незаконными действиями сотрудников полиции. Судья Шелепова решила передать дело по подсудности — в Замоскворецкий районный суд. Такое определение она обосновала тем, что ответчики находятся в Москве.

В январе 2018 года мужчину задержали сотрудники полиции во время расклейки листовок с призывом приходить на митинг, который должен был состояться 28 января того же года. При этом, митинг был согласован администрацией города Березники в установленном законом порядке и прошёл в указанный день без происшествий. Не взирая на полную законность действий Шестакова, сотрудники полиции забрали его в отделение, где составили протокол об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Вслед за этим протокол в спешном порядком было направлено для рассмотрения в мировой суд. Мировой судья Татьяна Божко признала, что оснований для привлечения Евгения Шестакова к административной ответственности не имеется и прекратила дело в связи с отсутствием состава правонарушения. В результате незаконных действий сотрудников полиции, Евгений Шестаков вынужден был провести в отделении полиции суммарно более шести часов, испытывая нравственные страдания.

«В январе суд должен был начать рассматривать искового заявления нашего подзащитного. Мы хотели перейти уже в процесс, но суд решил иначе. Не хочет брать ответственность на себя, передаёт дело по подсудности в Москву. Мы, конечно, настаивали, что все участники события здесь, в Березниках, мы их можем опросить, они могут всё показать, всё рассказать, — комментирует Роман Коротаев из юридической команды общественной организации «Гражданский надзор» (г. Березники). — Но представитель местного отделения полиции, когда его спрашивали о позиции по данной инициативе суда, ответил, что согласен, мол, оформят командировку местным сотрудникам полиции, съездят при необходимости в столицу. По этой логике получается, что любой косяк любого полиционера должен рассматриваться в Москве. Со всей страны…».

Адвокаты березниковского активиста готовят сейчас частную жалобу на определение Березниковского городского суда о передаче дела по подсудности в Москву. Жалоба будет подана до конца текущей недели.