Около восьми тысяч евро отсудила у России жительница Березников

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Около восьми тысяч евро отсудила у России жительница Березников

Жительница города Березники Пермского края Татьяна Богомолова отсудила у Российской Федерации 7730 евро компенсационных выплат. Её права были нарушены почти 10 лет назад работниками  муниципальной службы.

Теперь государство должно 39-летней гражданке РФ 7500 евро компенсации морального вреда, 130 евро компенсации материального ущерба и 100 евро на возмещение судебных издержек. Об этом сообщил в июне секретариат Европейского суда по правам человека.

Как следует из официального сообщения, 10 лет назад фотографией шестилетнего сына Татьяны Богомоловой сотрудники городского муниципального центра психолого-медико-социального сопровождения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проиллюстрировали обложку буклета «Дети нуждаются в семье».

Распространение 200 экземпляров брошюры по городу привело к тому, что среди знакомых Татьяны Богомоловой и её сына в Березниках сложилось ложное впечатление, будто она отказалась от своего сына. Это повлияло на её репутацию не только как матери, но и как школьного учителя, более того, над мальчиком стали издеваться сверстники. Не довишись справедливости (извинений, опровержений и компенсаций морального вреда) в Березниковском суде и в судах более высоких инстанций, потерпевшая обратилась 9 февраля 2009 года за помощью в Страсбург. Спустя 8 лет судом было признано, что  Россия нарушила статью 8 европейской Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни).

Решение было вынесено Палатой из семи судей, среди которых были Хелена Едерблом (Швеция), Луис Лопес Герра (Испания), Дмитрий Дедов (Россия), Пер Пастор Виланова (Андорра), Алена Полячкова (Словакия), Георгиос А. Сергидес (Кипр), Джолиен Щуккинг (Нидерланды), а также Стивен Филлипс, секретарь секции ЕСПЧ.

Отметим, вынесенный вердикт Европейского суда по правам человека Конституции РФ не противоречит и должен быть исполнен – согласно постановления Конституционного суда РФ от 14 июля 2015 года.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты