Общественные объединения могут лишиться права предлагать городу устанавливать памятники и переименовывать улицы Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общественные объединения могут лишиться права предлагать городу устанавливать памятники и переименовывать улицы Перми

Проект изменений в порядок присвоения наименований городским объектам и установки объектов монументального искусства на территории города внесён Администрацией города Перми в Пермскую городскую Думу.

По документу, возможность вносить предложения по названиям улиц или установки памятников останется только у краевых или федеральных органов госвласти, органов местного самоуправления, депутатов Пермской думы, юридических лиц, зарегистрированных на территории города, а также инициативных групп жителей Перми (не менее 100 человек). Общественные объединения из числа инициаторов присвоения наименований или установки памятников на территории Перми исключены, сообщает «Коммерсант-Прикамье». Ранее, напомним, городская комиссия по изменению положения по топонимике предлагала оставить среди инициаторов только органы государственной власти и депутатов думы.

По словам пермского градозащитника Дениса Галицкого, это техническое изменение: «Зарегистрированные общественные организации имеют статус юридического лица, так что они смогут подавать предложения наравне со всякими ОАО, ООО и пр». Гораздо больший интерес в проекте закона вызывает разработанный образец подписного листа для инициативных групп граждан, которые захотят переименовать улицу или установить какой-нибудь памятник — ознакомиться с ним можно здесь.

Предложенный проект будет рассмотрен на июньском пленарном заседании Пермской городской Думы.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты