Пермяки с инвалидностью примут участие в общественном контроле реализации программы по формированию комфортной среды в городе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки с инвалидностью примут участие в общественном контроле реализации программы по формированию комфортной среды в городе
Только сами колясочники могут сделать город комфортным для них самих, поэтому тестирование новых устройства стоит передать им, считает председатель краевого отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова.

В Пермском крае сейчас насчитывается более 9 тысяч инвалидов первой группы, т.е. тех, кто передвигается в инвалидных колясках. Поэтому особого внимания при реализации программы комфортной городской среды требует организация пандусов возле домов, в общественных местах и подготовленность общественного транспорта к перевозке таких пассажиров.

«Участие инвалидов именно как контролеров заключается в том, чтоб все было сделано верно, по согласиям строительных норм и правил для маломобильных групп населения», — объясняет Надежда Романова.

Как отмечают в общественной организации, на практике при благоустройстве дворов и общественных пространств не учитываются все трудности, с которыми могут столкнуться мамочки с детьми в колясках, пожилые люди и люди, передвигающиеся в инвалидном кресле. Поэтому важно участвовать — вести общественный контроль — на этапе разработки проекта благоустройства. Кроме того, участие в программе на этапе разработки проектов ремонтных работ и работ по благоустройству позволит оборудовать пандусы в тех домах, где проживают инвалиды.

«Стоимость устройства пандуса индивидуальна – она зависит от подъема и длины. В среднем стоимость варьируется от 100 до 200 тысяч рублей», – отмечает Надежда Романова.