Пермские правозащитники: теперь любой нормальный родитель может стать уголовным преступником

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские правозащитники: теперь любой нормальный родитель может стать уголовным преступником

Пермские правозащитники опасаются, что в Перми теперь любой нормальный родитель может стать уголовным преступником. Дело в том, что на днях две пермских судебных инстанции последовательно вынесли приговор жительнице Перми Любови Калининой за единственный шлепок ремнём по попе 12-летней дочери, которая потратила деньги с маминой банковской карточки. Калинину признали совершившей уголовное преступление по статье «побои» (ч. 1 ст. 116 УК РФ). Приговор первоначально вынесен мировым судьёй Натальей Кокуркиной, а затем утверждён судьёй Мотовилихинского районного суда Перми Вероникой Гурьевой и вступил в законную силу.

В мае этого года дочь Калининой неоднократно без спросу брала банковскую карточку матери и снимала с неё деньги. В итоге на соки, сладости и развлечения были потрачены несколько тысяч рублей. Обнаружив исчезновение денег на карточке, пермячка пошла в полицию. В определённый момент девочка созналась в том, что деньги сняла она. В порыве гнева Любовь Калинина один раз ударила дочь ремнём. Позже отец девочки, с которым Любовь Калинина находится в разводе и который давно пытается добиться того, чтобы ребёнок жил с ним, узнав о наказании от дочери, написал заявление в полицию. В результате мама девочки, ранее не судимая, не состоящая на учёте ни у нарколога, ни у психиатра, была осуждена как уголовная преступница.

Дочь Любови также не состоит на учёте как неблагополучная, учится на «хорошо» и «отлично», характеризуется примерным поведением.

Наказание осуждённой назначено в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Суд добился от подсудимой полного признания своей вины, поэтому дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель — старший помощник прокурора Мотовилихинского района Перми Юлия Окулова — в судебном процессе настаивала на виновности матери в совершении преступления.

«Случаи настоящего истязания в семьях, конечно, случаются, – комментирует ситуацию юрист Пермского регионального правозащитного центра Анна Николаева, в который обратилась за помощью осуждённая. – Но в данном случае мы видим такое непонятное рвение у правоохранительной и судебной систем, что теперь любой нормальный родитель легко может стать уголовным преступником. В том числе, например, я, мать двух не всегда послушных малышей. Приговор, вынесенный Любови Калининой, вызывает массу вопросов касательно его необходимости, соразмерности, пропорциональности».

По информации
Пермского регионального правозащитного центра
(внесённого Минюстом РФ в список организаций,
выполняющих функции иностранного агента)