Родители детей с инвалидностью хотят признать свой труд социальной услугой

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Родители детей с инвалидностью хотят признать свой труд социальной услугой

Авторы петиции за повышение пособия не нашли поддержки законодателей, не смотря на большое число подписавших петицию людей в 769 тысяч.

В течение года инициаторы движения за повышения пособия предпринимали всё возможное, чтобы их услышали: писали статьи в газеты, выпускали сюжеты на ТВ, на радио, проводили флешмобы и всероссийские митинги и пикеты. Однако в январе Госдума приняла решение не одобрять законопроект о повышении пособий для родителей, ухаживающих за детьми с инвалидностью.

Сейчас сообщество родителей готовится предпринять новые попытки совершенствования законодательства.

«Мы для государства де-юре считаемся безработными, потому и получаем такое маленькое пособие, ниже МРОТ. В итоге родительское сообщество решило: нужно, чтобы государство признало нас работающими, – цитирует АСИ организатора движения «Поднимите пособие ЛОУ» Светлану Штаркова. – Потому что уход за человеком с инвалидностью — это тяжелый моральный и физический труд 24 часа в сутки, 365 дней в году. Пока же у нас не признано право на долговременный уход на дому. Этот уход осуществляется лишь в стационарных условиях: для детей — в детских домах, а для взрослых — в ПНИ. Сотрудники этих учреждений получают за это зарплату, за тот же самый объем работы, который мы делаем на дому. То есть они работают, а мы на дому не работаем, хотя делаем все то же самое».

Изменить эту ситуацию можно, лишь признав, что и на дому тоже осуществляется такой же уход. Если это будет признано государственной социальной услугой, то, соответственно, лица, осуществляющие уход за людьми с инвалидностью на дому, будут считаться работающими. А, значит, должны будут получать зарплату не ниже МРОТ.

Подобная инициатива уже обсуждалась депутатами Госдумы при одобрении в первом чтении закона о паллиативной помощи. Как считают эксперты, это первый шаг к тому, чтобы государство стало признавать работающими людей, которые ухаживают за родственниками с инвалидностью или престарелыми.