Инициативно оплачено. В Нытве подрядчик исчез с деньгами, так и не построив детскую площадку

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Инициативно оплачено. В Нытве подрядчик исчез с деньгами, так и не построив детскую площадку

Жители одного из микрорайонов города Нытва (Пермский край) не дождались благоустройства территории. 30 сентября 2019 года там должен был открыться детский городок с игровыми и спортивными зонами. Вместо него сейчас поле грязи и луж.

Построить новую площадку с помощью краевой программы «Инициативное бюджетирование» жители Нытвы решили ещё в прошлом году. Они собрали 5% от нужной суммы – 164 тысячи рублей. Ещё 64 тысячи вложила администрация Нытвенского района. Остальное – 1,7 миллион рублей выделил краевой бюджет. Аукцион на выполнение работ по благоустройству детской игровой площадки «Муравей» выиграла стройфирма из Перми — некое ООО «СМУ -17».

Однако подрядчик, получив деньги, лишь демонтировал старые элементы — качели, песочницы, столики для игры в шахматы, которые стояли в Нытве больше 30 лет, и больше в городе ни разу не появлялся, сообщает Общественное телевидение России (ОТР).

«Благоустройство детской площадки «Муравей», а точнее отсутствие каких-либо работ вообще, не устраивает горожан. Мы, жители, вложили, пусть и немного, но свои личные средства, а местная власть занимается только отписками, — возмущается местная жительница Ксения В. — Работы должны были начать в мае. Окончание 30 сентября. За все время с площадки достали только все железо (качели, да не одни, турники, лавочки, чугунное ограждение и прочее). Кстати, железо это пропало. Местной власти нужно обязательно обратиться в полицию. Ведь кто-то получил за это деньги! Вчера узнала, что площадку делать не будут.Стыдно. Говорили, что площадку сначала нужно гравием посыпать, якобы контракт заключили. На самом деле в ту фирму даже никто не обращался».

По словам заместителя главы администрации Нытвенского муниципального района по инфраструктуре, председателя районного комитета по управлению имуществом Блинова А.С., подрядчик скрылся: на письма и на телефонные звонки отвечать перестал, никакие работы в Нытве всё это время не вёл. На днях администрация Нытвенского района в одностороннем порядке расторгла договор с ООО «СМУ -17» и объявила повторный аукцион на выполнение работ по устройству детской площадки. Выполнить эти работы новому подрядчику нужно будет в срок с 15 мая по 15 июля будущего года.

А до тех пор районному бюджету предстоит найти и вернуть все деньги, выделенные краевым бюджетом на строительство площадки, в том числе и сумму, собранную жителями города. Правда районные чиновники заверяют, что правительство региона вновь выделит эти средства в полном объёме в 2020 году.

Это значит, что жителям Нытвы всё-таки построят новую площадку. Правда через полгода. И только в том случае, если новый подрядчик не скроется, как предыдущий.

Ранее мы писали: