В Перми суд приговорил участника общины Свидетелей Иеговы к штрафу в 350 тысяч рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми суд приговорил участника общины Свидетелей Иеговы к штрафу в 350 тысяч рублей

Орджоникидзевский районный суд города Перми признал участника общины Свидетелей Иеговы 43-летнего Алексея Мецгера виновным по части второй статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана экстремистской). Суд назначил ему штраф в 350 тысяч рублей.

По сообщениям верующих, дело Мецгера было выделено из дела Александра Соловьёва, который в июле 2019 года был оштрафован по ч. 2 ст. 282 на 300 тысяч рублей.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими и запрещёнными на территории РФ. Тем не менее, в Перми Александр Соловьёв не прекратил свою деятельность. Пермское отделение религиозной организации Свидетели Иеговы насчитывало порядка десяти руководителей и не менее 1,5 тысяч последователей.

На сегодняшний день в Перми за причастность к Свидетелям Иеговы также преследуют Игоря Турика, Виктора Кучкова и Бориса Бурылова.

Ранее мы писали: