За год «Территория передышки» помогла бездомным 3 572 раза

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За год «Территория передышки» помогла бездомным 3 572 раза

Пермский дневной центр «Территория передышки» подготовил публичный отчёт за 2019 год. В нём содержится информация обо всех оказанных услугах и достижениях в сфере помощи людям, попавшим в трудные жизненные ситуации. В отчёте представлены сведения о причинах бедственного положения подопечных, зафиксированы данные по количеству обращений, социальным характеристикам благополучателей и единицам услуг, предоставленных «Территорией передышки».

«Территория передышки» — это дневной центр для людей попавших в беду, руководителем которого является Анна Фадеева. Старт работы регионального проекта датируется ноябрем 2018 года. В дневной центр может обратиться любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации или на улице. Сотрудники организации помогут ему привести себя в порядок — бесплатно принять душ и постирать вещи, получить горячее питание и одежду. В числе работников «Территории передышки» есть социальные работники, психологи и юристы, которые помогают подопечным «Территории передышки» преодолеть тяжелый период в жизни.

Всего за 2019 год в дневной центр бездомные обратились 3 572 раза, большая часть из них (77%) мужчины. Разница в количестве благополучателей по половому признаку обусловлена тем, что женщины чаще ищут поддержку и опору среди своих друзей, знакомых и родственников. Как отмечают в «Территории передышки», часто представительницы слабого пола не решаются обратиться к ним за помощью по причине личных опасений: «Есть мнение, что они боятся, потому что многие из них — жертвы насилия, и не хотят оказаться в таком «мужском месте» из-за страха перед возможным насилием и ретравматизацией».

Специалисты организации систематически проводят анкетирование прибывших в центр людей для лучшего понимания ситуаций и этапов работы с каждым конкретным подопечным. Причины, по которым они оказываются на улице, разные. «Территория передышки» определила ряд обстоятельств, которые вынуждают людей жить на улице:

  • Семейные проблемы (27%);
  • Жизненные трудности в связи с заведением уголовных и административных дел (12,9%);
  • Заболевание и травмы (11,6%);
  • Потеря недвижимого имущества (11%);
  • Увольнение (8,5%);
  • Столкновение с мошенниками (6,6%);
  • Вынужденные переселения (2,5%);
  • Конфликты с соседями (0,8%);
  • Другие беды (10,2%).

В 2019 году центр организовал социальные и юридические консультации, устанавливал личности обращавшихся, определял гражданство, восстанавливал паспорта граждан РФ, оказывал помощь в получении санитарных книжек и свидетельств о рождении. Также «Территория передышки» помогала прибывшим в получении СНИЛС, ОМС и ИНН, устраивала подопечных в частные приюты и дома милосердия, оплачивала пошлины за государственные услуги.

Инфографика Михаила Смольякова.

«И всего этого не было бы без вашей поддержки. Каждый день вы приносите одежду, продукты, шампуни. Подписываетесь на пожертвования, отвечаете на наши маленькие просьбы и помогаете решать любые проблемы подопечных, от очков до инвалидных колясок! Всё это — маленькие шаги к тому, чтобы к каждому человеку относились как к человеку. Спасибо, что вы рядом!» — благодарят за помощь в работе сотрудники центра «Территории передышки».

С полным отчётом деятельности дневного центра можно ознакомиться по ссылке.